Поиск 
 

Новость добавлена: 4-03-2020, 12:20 | Категория новости: Образование

День родного языка отметили в образовательных организациях Искитимского района

День родного языка отметили в образовательных организациях Искитимского района В феврале отмечается День родного языка. Образовательные организации Искитимского района не остались в стороне. Хорошо понимая важность этого праздника, его воспитательное значение, учителя начальных классов, русского языка и литературы в своих школах организовали и провели самые разнообразные мероприятия, в которых принимали участие не только школьники, но также педагоги и родители. В этот день во всех школах были проведены тематические уроки «Берегите язык», «Родной язык- язык души моей» с использованием презентации, подготовленной фондом «Родное слово», а также викторины и конкурсы знатоков русского языка, подготовлены выставки словарей и книг о родном языке.
Одна из выставок «Об этой книге хочется рассказать». Презентация книги академика Алексея Леонтьева «Путешествие по карте языков мира» была организована в МКОУ СОШ п.Керамкомбинат.
В МКОУ СОШ с. Лебедёвка и МКОУ СОШ ст.Евсино среди учителей, учащихся, сотрудников школы, родителей были распространены листовки «Международный день родного языка».
Участники мероприятий, посвященных Дню родного языка, познакомились с историей праздника, узнали о многообразии языков в мире, о причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих языков.
Педагоги рассказали учащимся о важности сохранения чистоты родного языка, ещё раз напомнили о необходимости пользоваться лингвистическими словарями. Много интересного и познавательного дети узнавали из проведенных бесед: «Загадки родного языка» (МКОУ ООШ п.Александровский), «Особенности речи сибиряков» (МКОУ СОШ с.Лебедёвка), «Диалектизмы и элементы говоров разных районов Новосибирской области» (МКОУ СОШ с.Усть-Чём), «Международный день родного языка: история и факты» (МКОУ СОШ с.Быстровка», а также флешмоб «Родной язык – наше богатство» (МКОУ СОШ с.Лебедёвка).
В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нём оставили свой след и устное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа.
В заключение старшеклассники ОО, учителя и работники школы с удовольствием приняли участие в тестировании «Проверь свою грамотность!».




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 523   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 6 июня пройдут мероприятия, посвященные Пушкинскому дню и Дню русского язык ...
  • В Искитиме прошел межмуниципальный День немецкого языка
  • Новый свод правил орфографии и пунктуации русского языка появится к концу г ...
  • Искитимский певец Владимир Барышников завоевал Гран-при областного фестивал ...
  • Бесплатные курсы русского языка для жителей города проводит МБУК "ЦБС" г. ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: