Поиск 
 

Новость добавлена: 12-03-2020, 16:10 | Категория новости: Культура

Резная музыка, рожденная золотыми руками мастера из Старого Искитима

Резная музыка, рожденная золотыми руками мастера из Старого Искитима 12 марта ученики младших классов школы № 14 познакомились в ДК "Октябрь" с творчеством замечательного мастера из с. Старый Искитим Александра Попова.

Александр Попов – участник многих региональных, всероссийских и международных выставок. Имеет множество дипломов различной степени, грамот и благодарственных писем. Имя мастера прикладного творчества внесено в десятки каталогов России и Новосибирской области. В 2007 году имя художника в области декоративно-прикладного искусства было внесено в «Золотую Книгу Культуры Новосибирской области в номинации «Мастер Золотые Руки».
Александр Андреевич профессиональный резчик по дереву. Сколько замечательных вещей создано руками художника! Игрушки на любой вкус и возраст, сувениры, барельефы, шахматы нескольких видов, формы для печатных пряников и многое другое творит мастер, используя при этом разные породы дерева. Удивляет способность мастера искать в творчестве что-то новое. Так он увлекся изготовлением фольклорных музыкальных инструментов. Какое это чудо создавать не просто какую-то вещь, а музыкальный инструмент со своим звуком, характером, напоминающий живой организм. Его первым музыкальным шедевром стали гусли звончатые, затем на свет появились флейты, акарины, африканская калимба, перуанский барабан – кахон и т. д.
С большим интересом ребята слушали рассказ мастера о фольклорных музыкальных инструментах народов разных национальностей. Удивляло то, что даже из сухого ствола репейника можно сделать дудочку, издающую мелодичный звук. Александр Андреевич до сих пор жалеет, что у него нет музыкального образования и что он не может показать в полной красе музыку своих творений.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 652   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Семья Поповых из Искитимского района внесена в Почётную книгу «Семья года. ...
  • Свой музей хочет открыть мастер-краснодеревщик из Старого Искитима
  • В Искитимском районе прошел фестиваль мастеров прикладного искусства «Дело»
  • Лучшие мастера живут в Искитимском и Сузунском районе
  • ДК "Октябрь" Искитима с 30 ноября приглашает на выставку музыкальных инст ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: