Поиск 
 

Новость добавлена: 26-03-2020, 11:29 | Категория новости: Сельское хозяйство

Господдержка позволила новосибирским аграриям приобрести сельхозтехнику на миллиард рублей

Господдержка позволила новосибирским аграриям приобрести сельхозтехнику на миллиард рублей Аграрии Новосибирской области благодаря господдержке вдвое активнее, чем в прошлом году, пополняют парк сельскохозяйственной техники – с начала года сумма вложений в техническое переоснащение уже превысила миллиард рублей. Сельхозпроизводителями региона уже приобретено 234 единицы техники и оборудования, в том числе 52 трактора и 14 комбайнов. В 2019 году, ставшем рекордным для Новосибирской области по темпам обновления технического парка сельхозпроизводства, на аналогичные даты в марте было закуплено лишь 128 единиц техники на 519 млн рублей. Всего в 2020 году хозяйства региона планируют закупить не менее 953 единиц техники и оборудования на 4,8 млрд рублей.
«В 2020 году накопление сельхозпроизводителями региона материально-технических ресурсов в преддверии посевной кампании, в том числе закупка техники, идет темпами в два-три раза превышающими уровень прошлого года», – отметил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. Такой значительный рост министр объяснил как улучшением финансово-экономического состояния самих сельхозпроизводителей, так и расширением мер государственной поддержки.
«Ежегодно порядка миллиарда рублей из областного бюджета мы направляем на компенсацию затрат сельхозпроизводителей на приобретение новой техники и оборудования. Считаю, что это самое эффективное и самое инновационное направление государственной поддержки», – подчеркнул министр.
Напомним, что в 2019 году существенно увеличены суммы компенсации: до 5 млн рублей на единицу приобретенной техники и оборудования (ранее было 3 млн рублей), кроме того, введена поддержка при приобретении доильных установок – до 10 млн рублей. Господдержка на машины и оборудование для послеуборочной обработки зерна и зерносушилки предусмотрена независимо от группы субъектов господдержки в размере 50% из расчета отпускной цены завода-изготовителя, в сумме до 6 млн рублей на единицу.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 595   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Миллион гектаров засеян: аграрии региона продолжают яровой сев с рекордной ...
  • Рекордными для региона темпами идет техническая модернизация сельского хозя ...
  • Будем сеять, несмотря ни на что
  • Новосибирские аграрии приступили к весенним полевым работам по закрытию вла ...
  • Посевная кампания-2020 стартовала в Новосибирской области


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: