Поиск 
 

Новость добавлена: 13-04-2020, 11:10 | Категория новости: Общество

Новосибирская гречка  в период противодействия коронавирусу будет направлена в регионы России, Германию и США

Новосибирская гречка  в период противодействия коронавирусу будет направлена в регионы России, Германию и США 1500 тонн гречки, а также около 300 тонн серых круп – ячневой, перловой, пшеничной – произведены на двух предприятиях Черепановского района с начала 2020 года – это позволит обеспечить продовольственную безопасность Новосибирской области и организовать поставки гречки в регионы России, а также США и Германию. Ситуация, вызванная в первую очередь распространением коронавируса, послужила толчком для взрывного спроса на потребительском рынке в отношении крупы гречневой-ядрицы, спрос на которую у населения серьезно вырос. Однако благодаря тому, что была возобновлена работа элеваторного комплекса в Безменово, куда поступили дополнительные объемы сырья на переработку, запасы крупы в нашей области практически полностью восстановлены. В настоящее время на складах торговых сетей 490 тонн гречневой крупы». 
В течение года жители региона потребляют 45 тысяч тонн различных круп, том числе гречневой – 11 тысяч 600 тонн. За прошедший год потребление в пищу гречки составило в среднем по 4,2 кг на человека, при том, что по медицинским нормам потребления этот показатель составляет 2,3 кг. Но даже при таких нормах потребления, с учетом мощностей элеваторного комплекса в Безменово, мы не только себя обеспечиваем, но аналогичные объемы можем поставлять как в другие регионы, так и за пределы Российской Федерации. Например, в данный момент формируются партии поставок в Германию и США..
В прошлом году гречиха была размещена на площади 27 тысяч гектаров,  валовый сбор составил 25 тысяч тонн. В этом году ожидается аналогичный объем посевных площадей гречихи. Наиболее благоприятные условия для возделывания культуры – юго-восток Новосибирской области, в том числе Искитимский район. 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 482   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Птицефабрики региона продолжат наращивать объемы производства в период прот ...
  • Новосибирская область усиливает меры продовольственной безопасности в услов ...
  • «Сибантрацит» увеличил объем добычи в первом квартале на 17%
  • Уборочная кампания в Искитимском районе вышла на финишную прямую
  • В 2021 году «Сибантрацит» увеличил добычу на 28%


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: