Поиск 
 

Новость добавлена: 27-04-2020, 15:19 | Категория новости: Общество

Дань памяти погибшим искитимцам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Дань памяти погибшим искитимцам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС
В этом году исполняется 34 года со дня Аварии на Чернобыльской АЭС.  Здесь 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. В  ликвидации последствий участвовали и искитимцы.

24 апреля к памятнику у военкомата пришли Глава Искитима Сергей Завражин, военный комиссар Павел Дурандин, председатель общественной организации «Союз-Чернобыль» Искитима Игорь Манаенков, управляющий делами администрации города Ольга Смирнова. В этом году делегация немногочисленная в связи с соблюдением противоэпидемиологических мер.

- Ежегодно мы сюда приходим для того, чтобы почтить память, поклониться тем ликвидаторам, которых сегодня уже нет с нами, сказать им «спасибо» за то, что они спасли большую часть европейских стран. Ну и, конечно же, приходим для того, чтобы выразить слова благодарности, пожелать крепкого здоровья и счастья ныне живущим,- отметил глава города.

Представители делегации возложили цветы к памятнику.

 

Справка:

В 1986 году  военным комиссариатом города Искитима было призвано и направлено на военные сборы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции 20 человек. В том числе, по городу Искитиму – 9 человек, по Искитимскому району – 11.

В последующие годы (1987-1990г.г.) на военные сборы по устранению последствий аварии было направлено еще 84 человека (по городу Искитиму - 53 человека, по Искитимскому району - 31).

В настоящее время на территории Искитима проживает 29 участников ликвидации последствий на ЧАЭС. Из них  имеют воинские звания офицеров – 4, ППС – 25 человек.

Было награждено медалями 26 человек. Из них, медаль «За Отвагу» получили 19 человек (в том числе 14 – жители города Искитима, 5 – Искитимского района), медаль «За спасение погибающих» получили 7 человек (жители Искитимского района).




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 499   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитиме почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС
  • В Искитиме прошел митинг в память о 36-й годовщине трагедии на Чернобыльско ...
  • Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
  • Делегация администрации Искитима и общественность возложили цветы в память ...
  • Глава Искитима Сергей Завражин почтил память погибших в годы ВОВ, принимая ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: