Поиск 
 

Новость добавлена: 6-05-2020, 10:25 | Категория новости: Общество

Госавтоинспекторы призывают водителей Искитима не нарушать правила парковки

Госавтоинспекторы призывают водителей Искитима не нарушать правила парковки
Для автомобилей людей с ограниченными способностями выделяются специальные парковочные места: возле жилых домов, торговых центров, а также на автомобильных стоянках. Эти места томечены знаком «Парковка для инвалидов».

 

Места для инвалидов организовываются другим образом, нежели простые. Так, если ширина площадки обычной стоянки не должна быть менее 2,5 м, то у инвалидов – 3,5 м. Это связано с тем, что у людей при полностью распахнутой двери должно остаться место для выгрузки коляски. А уже потом, когда все манипуляции были выполнены, без проблем проехать между другими транспортными средствами.

 Знаки и разметку всегда отчётливо видно издалека, поэтому отговорка «не заметил» здесь не актуальна. Даже если никто не стоит на этом месте, а вам надо срочно по делам или на работу, не стоит парковаться на местах для инвалидов. В любом случае, здоровому человеку не составит труда пройти 100-150 метров, а для инвалида иногда и 10 м – непреодолимая дистанция.

Кроме того, за парковку на таком месте предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей. Это наиболее крупный штраф на неправильную парковку. Парковка на месте для инвалида чаще всего занимается лицами, не относящимся к людям с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники госавтоинспекции за данные нарушения выписывают штраф, а иногда и эвакуируют автомобиль. 

Использовать специально отведённые места для парковки своего автомобиля могут только люди с ограниченными возможностями. К ним относятся инвалиды первой и второй группы. Также может оставлять машину человек, который перевозит людей с ограниченными способностями – взрослых или детей. Вопреки всеобщему мнению, наклейка на заднем стекле автомобиля не является обязательной и не подтверждает статус.

Водитель обязательно должен при себе иметь стандартный набор документов, подтверждающий его статус. В этот перечень входит медицинская справка и удостоверение инвалида первой или второй группы. Что касается наклейки, то обычно её фиксируют за заднем или лобовом стекле машины для того, чтобы люди видели и вели себя на дорогах аккуратнее.

Уважаемые участники движения, будьте внимательнее друг к другу.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 482   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Декада пожилых людей стартовала в Искитимском районе
  • За что могут оштрафовать во дворе дома
  • Выставка работ инвалидов прошла в музее
  • Общество инвалидов Искитима отметило 35-летний юбилей
  • На мастер-класс по изготовлению ёлочных игрушек приглашают в Общество инвал ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: