Поиск 
 

Новость добавлена: 25-06-2020, 14:27 | Категория новости: Общество

Гигантскую кость мамонта нашли в реке Бердь жители Искитима

Необычную находку искитимцы обнаружили во время сплава по реке Бердь. Мужчины нашли кость, которая поразила размерами. Сотрудники городского музея выяснили, что это часть останков мамонта.

Во время сплава по реке мужчины заметили, что вода бугром перетекает через что-то. Вначале подумали, что это большая коряга, но при ближайшем рассмотрении оказалось - гигантская кость, рассказал Андрей Юренков "Вести Новосибирск".
По размерам мужчина предположил, что таких животных давно нет. Отправил фото в местный музей, и его сотрудники предположили, что, скорее всего, кость принадлежит мамонту. Возраст примерно 10-15 тысяч лет. Подобные в 80-ых часто находили в зоне Обского водохранилища, на карьерах Горловском, Колыванском, Чернореченском. Видимо, именно там в ледниковый период были самые сочные пастбища.

«Мамонту в день нужно было съедать 2-3 тонны зелёной массы. Ему хватало растительности, он перемещался с одного пастбища на другое. Вот примерно такая картинка была в ледниковый период. И нужно сказать, что благодаря именно этим животным – мамонтам – человек стал заселять территорию Сибири», – отметила главный хранитель фондов Искитимского историко-художественного музея Татьяна Евстафиева.

В нашем городском музее уже есть кости, бивни, нижняя челюсть и много зубов доисторических мамонтов. Это, кстати, одна из самых частых находок, потому что за жизнь зубы у мамонта менялись до шести раз. Вот и новая находка в ближайшее время займёт своё место в экспозиции.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 523   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитиме купание в реке Бердь все еще запрещено
  • Искитимский историко-художественный музей приглашает...
  • Об истории прялки рассказали искитимцам в виртуале сотрудники историко-худо ...
  • Технологии дополненной реальности внедрили в художественном музее в рамках ...
  • Искитим готовится к паводку: снега много, но уровень воды в реке низкий


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: