Поиск 
 

Новость добавлена: 2-07-2020, 09:16 | Категория новости: Происшествия

Сотрудники МЧС призывают родителей не отпускать детей одних к водоемам


Летние каникулы в разгаре. Однако по причине ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, детские оздоровительные лагеря, летние пришкольные площадки закрыты. Большинство детей вынуждены находиться дома, в то время, когда родители на работе. Изнывая от городской духоты, многие подростки отправляются к водоемам. Там, без надзора взрослых, они будут беззаботно купаться и загорать, нырять, плавать под водой, баловаться и устраивать небезопасные игры. И допускать такой отдых нельзя!
Статистика несчастных случаев показывает, что трагические происшествия на водных объектах происходили именно тогда, когда дети оставались без присмотра.
Так, 15 июня в г. Карасук Новосибирской области пропал мальчик 2009 г.р. На берегу реки Карасук между автомобильным и железнодорожным мостами были обнаружены его вещи и велосипед. Позже спасатели Карасукского поисково-спасательного отряда, обследовав реку, обнаружили утонувшего ребенка. Обстоятельства гибели устанавливаются сотрудникам полиции.
В прошлом году с начала купального сезона в Новосибирской области трагически погибли на водоемах 12 человек, двое из которых дети. Стоит отметить, что ни один ребенок не пострадал, отдыхая на официально открытых пляжах и под присмотром родителей!
Государственные инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают родителей контролировать досуг своих детей и не допускать их самостоятельного нахождения у водоемов.
Уважаемые родители! Если ваш ребенок находится дома один, в течение рабочего дня позвоните ему и уточните, как он проводит свободное время, чем занимается. Строго-настрого запретите ходить детям купаться без взрослых.
Отдыхая у воды, следите, чтоб дети не находились в ней долго. 10-15 минут – нормальное время для плавания. После этого ребенка необходимо обтереть полотенцем, дать высохнуть, согреться на солнце.
Объясните ребятишкам, что нельзя допускать грубые игры в воде. Нельзя подплывать под купающихся, пугать их, хватая под водой за ноги, «топить», отталкивать далеко от берега надувные матрасы, их может унести течением.
Ни в коем случае не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть и захлебнуться водой.
Пусть отдых ваших детей во время каникул будет здоровым и безопасным!




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 388   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Что нужно знать, чтобы отдых на воде был безопасным
  • Три жизни спасено на воде за минувшую неделю
  • В Новосибирской области с начала года из окон выпали 14 детей
  • БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДОЕМАХ
  • Спасатели предупредили о правилах поведения на воде


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: