Поиск 
 

Новость добавлена: 20-07-2020, 17:28 | Категория новости: Сельское хозяйство

Новосибирские фермеры-получатели господдержки смогут бесплатно обучаться в «Школе фермера»

Новосибирская область стала одним из четырех субъектов РФ, в которых с этого года реализуется пилотный проект «Школа фермера», который был инициирован Россельхозбанком и поддержан Минсельхозом России. Наши фермеры смогут повысить свою квалификацию в различных отраслях животноводства и растениеводства. Двухмесячный курс обучения будет проходить как в очном, так и в дистанционном формате. Предусмотрены теоретические занятия и практическая часть, с посещением передовых хозяйств, в том числе в соседних регионах. Все представители фермерских хозяйств смогут пройти это обучение совершенно бесплатно. Но предпочтение при формировании первой группы слушателей отдадут победителям конкурса фермерских грантов 2020 года. Речь, прежде всего, идет о тех, кто делает в фермерстве первые шаги – это получатели грантов «Агростартап» и грантов для начинающих фермеров. 
Напомним, что в июне министерство сельского хозяйства Новосибирской области провело конкурс грантов для оказания поддержки крестьянским (фермерским) хозяйствам. Победителей определяла специальная комиссия. В 2020 году финансовую помощь по грантам «Агростартап» на общую сумму 39 млн рублей получат десять человек. Получателей грантов в форме субсидии на поддержку начинающего фермера – девять, общая сумма грантов – 46 млн рублей. Гранты на развитие семейной фермы присуждены пятерым участникам конкурса, общая сумма грантов – 82 млн рублей.
Меры государственной поддержки фермеров предусмотрены госпрограммой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной Правительством региона, и финансируются из федерального и областного бюджетов. Несколько лет в регионе оказывается финансовая помощь по направлениям «Поддержка начинающих фермеров» и «Поддержка на развитие семейных животноводческих ферм». Начиная с 2019 года, благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», фермеры могут получать ряд новых мер, в том числе гранты «Агростартап».




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 422   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Фермер из Искитимского района стал победителем конкурса по предоставлению ...
  • Новосибирские фермеры в 2020 году получат повышенные гранты на развитие 
  • Фермеров Искитимского района приглашают принять участие в конкурсе на получ ...
  • Гранты для фермеров станут доступнее в Новосибирской области
  • В фермеры — с помощью государства


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: