Поиск 
 

Новость добавлена: 23-07-2020, 17:47 | Категория новости: Общество

Караканский бор может стать природным парком

Караканский бор может стать природным парком Губернатор Травников провёл совещание по вопросу рекреационного развития Караканского бора. Принято решение придать бору статус природного парка.
«Решение надо принять с учётом мнения всех участников процесса и, самое главное – с учётом мнения местного населения и интересов этой уникальной природной территории. Ленточный бор для Сибири вообще, и для такой урбанизированной области, как Новосибирская, в частности – явление уникальное, требующее бережного сохранения. Давно назрела необходимость использовать инструменты, которые даёт природоохранное законодательство, для придания Караканскому бору какой-то формы особо охраняемой территории. Но до этого нам предстоит решить ряд задач. Специалисты подтвердят, что просто закрыть лес для какой-то деятельности – вовсе не означает его сохранить. Перестоянные деревья, сорная растительность, изменение видового состава растительности постепенно приводят к деградации и утрате уникальной боровой инфраструктуры. Соответственно, лес требует регулярного ухода, в том числе и частичных вырубок для того, чтобы сохранять ту экосистему, которая формировалась здесь веками.
Второе. Если мы собираемся создавать здесь территорию для людей, то жёсткий режим заповедника вводить нельзя. Хотелось бы, чтобы туристический потенциал этой территории развивался.
Решение о создании особо охраняемой природной территории надо принимать прямо сейчас. Единственное, что ещё можно обсуждать – категорию ООПТ. Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области предлагает «природный парк» – я готов принять это решение, если его поддержат Ордынский и Искитимский районы. Эта форма гибкая, удобная, тем более, что федеральное законодательство позволяет нам ещё и зарабатывать при этом.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 424   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Статус природного парка будет придан Караканскому бору
  • Караканский бор получил статус ООПТ - особо охраняемой природной территории
  • Караканский бор обрел статус особо охраняемой природной территории
  • Природный парк "Караканский бор" планируют создать в Новосибирской област ...
  • Необходимо защитить «Малый Каракан» от бесчинства туристов


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: