Поиск 
 

Новость добавлена: 3-09-2020, 16:23 | Категория новости: Образование

1 сентября торжественные линейки в искитимских школах прошли только для 1 и 11-ых классов

1 сентября торжественные линейки в искитимских школах прошли только для 1 и 11-ых классов Пандемия внесла свои коррективы в начало нового учебного года, а также в торжества, посвященные Дню знаний. Торжественные линейки на 1 сентября в этом году провели только для первых и одиннадцатых классов. А в организации учебного процесса важной задачей стало обеспечение безопасности.

- Как и во всех школах страны, в школах нашего города приняты специальные меры безопасности, - отмечает директор управления образования и молодежной политики города Искитима Вячеслав Бесхлебный. - Обеспечен утренний фильтр для учеников, включающий обязательную термометрию на входе в школу. Составлено синхронизированное расписание: каждый класс приходит в школу к своему определенному времени. Это же касается посещения столовой. В школах установлены антисептики для обработки рук при входе, в санузлах, в столовой. По рекомендациям санитарных врачей проводится обязательное проветривание кабинетов и зон рекреаций. Кабинеты проветривают на переменах, зоны рекреаций - во время урока.
Еще одна мера - посещение школ строго ограничено. Даже родительские собрания сейчас буду проводиться посредством смс-сообщений или, если есть возможность, интернет-конференций. Массовые мероприятия в школах запрещены. И чтобы даже потоки учеников не пересекались, за каждым классом закреплен свой кабинет, в который будут приходить учителя для проведения уроков по своим предметам. Исключение - только для кабинетов физики и химии. Все эти меры должны свести к минимуму риск распространения коронавируса.
Родители остались довольны и тем, как прошло 1 сентября, и уровнем безопасности учебного процесса в условиях пандемии. Как рассказала мама одного из первоклассников школы №8 Искитима, она переживала, откроются ли в этом году школы, и очень рада, что учебный год не только стартовал как положено, но даже была найдена возможность провести линейки хотя бы для первых и выпускных классов. На линейке все классы стояли на некотором расстоянии друг от друга, заходили в школу также с небольшими временными промежутками. "Родителям можно было находиться за ограждением, близко подходить нельзя, но нам все было хорошо видно, классов ведь немного, ничего не загораживало. Мы все наплакались, конечно, все очень трогательно", - поделилась впечатлениями Екатерина.
Родителям и детям подробно рассказали, как будет организовано песещение школы. Каждому классу определено не только свое время для прихода в школу, но и свой вход (в школах помимо центрального входа есть несколько запасных). Выделен кабинет, где будут проходить все уроки, время посещения столовой. После завершения торжественной линейки родители первоклашек еще посмотрели, как их маленькие и такие важные в новой школьной форме ребятишки заходят в школу и им измеряют температуру на входе. Теперь это ежедневный ритуал.
Всего в этом году к занятиям в школе в Искитиме приступили 7315 учащихся. Радует, что первоклассников год от года становится все больше, нынче впервые сели за парты 863 ребят.
1 сентября торжественные линейки в искитимских школах прошли только для 1 и 11-ых классов
1 сентября торжественные линейки в искитимских школах прошли только для 1 и 11-ых классов
1 сентября торжественные линейки в искитимских школах прошли только для 1 и 11-ых классов
1 сентября торжественные линейки в искитимских школах прошли только для 1 и 11-ых классов




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 575   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 1 сентября линейки пройдут во всех школах Искитима, но пустят на них не все ...
  • Торжественные линейки прошли в школах Искитима
  • Губернатор рассказал, как будут учиться школьники и у кого пройдут торжеств ...
  • Глава Искитима Сергей Завражин поздравил горожан с Днем Знаний
  • 1 сентября - в каком режиме пройдет в Искитиме?


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: