Поиск 
 

Новость добавлена: 4-09-2020, 09:46 | Категория новости: Общество

Искитимский район посетили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области


Вчера, 2 сентября, Искитимский район посетили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и Евгений Покровский. Они побывали в трех населенных пунктах. В деревне Шибково депутаты навестили школу, где в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2019 году капитально отремонтировали спортивный зал.
«Теперь у нас один из лучших спортзалов в районе, — с гордостью отметил директор образовательного учреждения Владимир Сазонов. – Полностью отремонтировали помещение, заменили пол, вставили новые окна и даже провели кровельные работы. Но крыша над остальной частью здания по-прежнему протекает. Школа стоит в первой тройке на участие в специальной программе и хочется, чтобы это произошло как можно быстрее». Еще одна проблема в шибковской школе – старые окна. «На новые, пластиковые, заменили лишь половину, а остальные настолько ветхие, что во время сильного ветра их приходится удерживать, чтобы они не вывалились», — рассказывает Владимир Иванович.    
    О завершении работы по замене окон мечтают и в улыбинской школе.  «Монтажная пена на старых стеклопакетах зимой спасает от морозов, но проветривать помещения, особенно сейчас, в условиях пандемии,  просто невозможно», — отметил директор школы Андрей Гриненко и добавил: «А вот за новую кровлю и отремонтированные санузлы на первом этаже хочется сказать огромное спасибо. Из-за дождевых потеков здание разрушалось, в прошлом году установили на крыше мембрану и теперь нам никакие ливни не страшны. Очень радует внешний вид туалетных комнат. И, конечно, гордость моя – отремонтированный благодаря специальной программе спортивный зал! Школе уже больше тридцати лет, приятно, что она потихоньку преображается».
В быстровской школе, напротив, вопрос с окнами и крышей полностью решен: несколько лет назад в здании установили пластиковые стеклопакеты и капитально отремонтировали кровлю. «Но полы уже давно требуют замены, они стоят с 1964 года, когда построили нашу  школу», — рассказывает директор Валерий Дикалов. «И еще очень бы хотелось, чтобы педагогический состав омолодился, ведь большая часть учителей – пенсионеры. Но из-за отсутствия жилья молодые специалисты вынуждены искать себе работу в другом месте», — сетует Валерий Елизарович. «Программы «Школьное окно» и «Школьная кровля» надо продолжать, и обязательно с учетом количества образовательных учреждений в районе, — убежден Андрей Шимкив. — А также для бюджетников необходимо строить служебное жилье, причем не только в районных центрах Новосибирской области, но и в сельской местности». В этом году Искитимский район отметил свое 85-летие, из-за пандемии торжественного мероприятия не было, поэтому во время поездки депутаты вручили жителям, внесшим большой вклад в развитие района, юбилейные медали и подарки.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 413   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • С рабочим визитом Искитимский район посетили депутаты Законодательного соб ...
  • 8 сентября с рабочим визитом посетили Искитимский район Губернатор Новосиби ...
  • Депутаты Заксобрания обсудили проблемы Искитимского района
  • Депутаты Заксобрания подарили Искитиму три детских игровых площадки
  • 13 сентября - выборы депутатов Законодательного собрания


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: