Поиск 
 

Новость добавлена: 8-09-2020, 11:11 | Категория новости: Общество

С рабочим визитом Искитимский район посетили депутаты Законодательного собрания Новосибирской области

 
Цель визита — проверка готовности школ к новому учебному году. Первая остановка в Шибковской школе. По числу отличников эта школа входит в десятку лучших в Искитимском районе. Школа славится своим уютом и сильным педагогическим коллективом. Весной она дала трёх медалистов.

В прошлом году благодаря федеральной программе здесь отремонтировали спортзал. Теперь он один из лучших в районе, считает директор школы. Но проблемы всё же есть. Директор школы Владимир Сазонов говорит, что крышу надо менять не только над спортзалом, но и надо всей школой. Вторая проблема – это окна. Шибковская школа первой в районе начала за счёт собственных средств менять старые окна на пластиковые. Тогда учреждение было на хозрасчёте, имело подсобное хозяйство. Но все же в итоге сил на полную замену окон не хватило. Необходимо поменять ещё половину. 
В улыбинской школе кровлю заменили полтора года назад. Подрядчик отнесся к ремонту со всей ответственностью и даже сегодня постоянно звонит и интересуется, нет ли каких замечаний на качество крыши. 
Гордятся здесь и спортивным залом. Он попал в федеральную программу и полностью преобразился. Привели в порядок туалеты на первом этаже. Все классы уже имеют пластиковые окна. Но осталось ещё пять кабинетов, где требуется замена. Олег Лагода замечает, что количество школ на его территории превосходит по численности другие районы области. А финансирование распределяется одинаково., потому возможности сделать все и сразу пока нет. 
Эти слова подтверждает и председатель Законодательного собрания НСО Андрей Шимкив: 
-Искитимский район чересчур большой. Здесь 70 учебных заведений, и понятно, что областной программы на такое количество школ не хватает. Поэтому глава вынужден делать это за счёт местного бюджета. Но все же и программа «Школьное окно», и программа «Школьная кровля» сохранены. И это главное.
 
А в Быстровской школе проблема замены окон и кровли уже решена. И все же есть своя проблема. По словам директора школы Валерия Дикалова население в Быстровке прирастает. В этом году в школу пришло в два раза больше первоклассников – 21 ребёнок. Поэтому остро стоит кадровый вопрос. Из 18 учителей - 14 пенсионеры. Молодые педагоги приезжают, но не остаются. Нет жилья. Для бюджетников необходимо строить служебные квартиры – убеждены депутаты. И стройка должна вестись в сёлах, а не только в районных центрах области.
 
В этом году большие торжественные мероприятия из-за пандемии коронавируса были везде отменены. Но в годовщину 85-летия Искитимского района заслуги многих достойных людей просто необходимо отметить. В рамках рабочей поездки лучших селян наградили юбилейными медалями.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 342   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитимский район посетили депутаты Законодательного собрания Новосибирской ...
  • 8 сентября с рабочим визитом посетили Искитимский район Губернатор Новосиби ...
  • В детских садах и школах Искитимского района в этом году заменят окна
  • 24 июня глава Искитимского района Юрий Саблин работал на территории Листвян ...
  • Депутаты Заксобрания обсудили проблемы Искитимского района


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: