Поиск 
 

Новость добавлена: 10-09-2020, 11:21 | Категория новости: Общество

Учителю-фронтовику установили мемориальную доску в школе станции Евсино

«Наставникам, хранившим юность нашу, за благо воздадим». Эти слова высечены в камне. Ветерану Великой Отечественной войны Петру Романовичу Романову установили мемориальную доску в школе станции Евсино. Офицер, учитель, директор школы, порядочный и выдержанный человек. Так о нём отзываются коллеги, родные и бывшие ученики.

Это мероприятие планировалось на начало весны. Но обстоятельства были сильнее. Зато сегодняшний день стал символичным. Ведь третье сентября –день окончания Второй мировой войны. Это разгром Квантунской армии, в которой Пётр Романов принимал непосредственное участие.

Павел Дурандин, военный комиссар по городу Искитиму и Искитимскому району так охарактеризовал Петра Романова:
Это офицер, капитан в отставке. Человек, который участвовал в разгроме Квантунской армии, имеет медали «За боевые заслуги» и «За победу над Японией».

Внучка Петра Романова Юлия Асанова сказала:
-Предложение увековечить память моего деда поступило от нас, от родственников. Мы хотим, чтобы его помнили, потому что считаем, что он внёс большой вклад в развитие Евсино и воспитал не одно поколение достойных учеников.

На предложение – увековечить имя героя горячо откликнулись все. Помогли искитимский военный комиссариат, администрации района, Евсинского сельсовета и, конечно, школы станции Евсино, где Пётр Романов преподавал историю и был директором.

Директор школы Евгения Денего говорит:
-Нам очень легко хранить его память, потому что многие из числа педагогического коллектива учителей – это его ученики. В частности меня он не учил, но он был директором, когда я пришла в начальную школу.

А вот начальник Управления образования администрации Искитимского района Леонид Жуков был лично знаком с Петром Романовичем. Он вспоминает, что тот о был приятным собеседником, очень грамотным настоящим , профессионалом. И он всегда давал правильные, чёткие советы

Пётр Романович начал работать учителем начальных классов ещё до войны в Кыштовке. После возвращения с фронта вернулся на педагогическую стезю. Вырос до директора, работал по партийной линии. В 1967 году был направлен поднимать Евсинскую школу. И с этой задачей справился блестяще. Его супруга Прасковья Романовна тоже была школьным учителем
Памятную доску разместили рядом с ещё одной, посвящённой герою-земляку Чеченской войны Андрею Щербакову. В этом педагоги видят преемственность поколений. Ребятам сегодня завещают хранить и беречь память о ветеране. Это достойный пример для всех учеников. По местной традиции теперь третье сентября станет днём памяти Петра Романова. Каждый год в эту дату у мемориальной доски будет стоять почётный караул, а родные героя станут желанными гостями в школе.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 348   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Делегация администрации Искитима и общественность возложили цветы в память ...
  • На станции Евсино идет реконструкция памятника участникам Великой Отечестве ...
  • В школе №3 Искитима открыли мемориальную доску выпускнику-герою
  • Уроженец станции Евсино погиб на СВО
  • Ученики искитимской школы № 3 возложили цветы к памятнику С.Д. Давыдкову


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: