Поиск 
 

Новость добавлена: 15-09-2020, 10:21 | Категория новости: Общество

Часы из бабушкиного детства могут увидеть посетители Искитимского музея на выставке «Делу время…»

Часы из бабушкиного детства могут увидеть посетители Искитимского музея на выставке «Делу время…» Настольные и настенные часы, с кукушкой, маятниковые с боем, часы-будильники второй половины ΧX века из коллекции Искитимского музея. Большая часть этих экспонатов попала в фонды благодаря участникам акции «Часы в подарок музею», которая проходила в 2013 году.
В Советском Союзе часы производились на 13 заводах страны. Это было время, когда часы были доступны всем категориям населения. Очень популярными были механические с кукушкой. Их массовое производство было налажено на Сердобском часовом заводе «Маяк» с 1950-х годов. Непременным атрибутом роскоши считались маятниковые часы с боем, выпущенные Орловским часовым заводом.
Владимирский завод «Точмаш» выпускал настольные часы марки «Весна» с разнообразными вариантами декорирования. В деревянных, пластмассовых и металлических корпусах с разнообразными элементами оформления они прекрасно сочетались с деталями советского быта 1960-1980-х годов. Большое количество настольных часов производилось Челябинским заводом «Молния» и Сердобским часовым заводом «Маяк». Правда декор у них был поскромнее.
Также на выставке представлены разные варианты будильников. Самыми распространёнными в СССР были будильники марки «Слава», производимые Вторым Московским часовым заводом. Этим же заводом в 1957 году, в честь Всемирного фестиваля молодёжи в Москве, был выпущен будильник «Мир» с изображением голубя на циферблате - символа данного фестиваля.
На выставке экспонируется более 50 часов. Посетители смогут познакомиться с часами, которые когда-то были украшением быта многих советских людей. Возможно, кто-то увидит в экспозиции часы из своего детства.
Выставка работает до 14 ноября.

Ранее "Конкурент" сообщал, что Искитимский историко-художественный музей открыл двери для посетителей после самоизоляции.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 479   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитимский историко-художественный музей приглашает...
  • Технологии дополненной реальности внедрили в художественном музее в рамках ...
  • Морозовские школьники приняли участие в акции «Безопасность детства»
  • Программа Дня города от искитимского музея: онлайн и не только
  • Искитимский музей приглашает посетить выставку «В мире шкатулок»


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: