Поиск 
 

Новость добавлена: 6-10-2020, 00:07 | Категория новости: Общество

Новая жизнь леса под деревней Евсино

Новосибирская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». Высадка деревьев проходит во всех районах. Планируется засадить хвойниками 41 га. Половина всей площади придётся на Искитимский район, где территория под деревней Евсино наиболее пострадала от пожара.
 
Весной съемочная группа ТВК засняла масштабный пожар под Евсино. В населённые пункты огонь не пустили, а вот лес от огня отстоять не удалось. В Новосибирской области в текущем году это был самый крупный лесной пожар. 250 га. Половина была занята культурными насаждениями. Многие сосны здесь были посажены руками людей. Все погибло буквально за час. Но пришло время дать этому лесу новую жизнь.
 

Большая группа волонтёров приехала из Новосибирска и четыре дня подряд помогала лесникам в посадке. Сажали саженцы лиственницы-двухлетки, которые впоследствии заменят сгоревшие лесные культуры.
 
Волонтёры из различных учреждений и общественных организаций, студенты. Все они, невзирая на холодную, а местами дождливую погоду, готовы трудиться на месте будущих лесополос.
 

Как сообщает сайт ТВК всего в Искитимском районе высадят 100 тысяч деревьев. В приоритете неприхотливая лиственница. Она болеет меньше, чем сосны. Перед началом работ обязательный мастер-класс. Чтобы деревья после посадки гарантированно прижились.
 
Отдельное внимание - орудию работ. Знаменитый меч Колесова используется больше 100 лет. И как говорят практики, лучше его ничего не придумано. Правда весит он около 5 килограммов. С непривычки можно сильно устать. Но на настроение здесь никто не жаловался.
Добровольцы очень надеются, что и другие люди последуют их примеру. А самое главное, будут беречь от огня лес, без которого жизнь человека невозможна.
 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 543   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 8 тысяч молодых сосен высадили в Искитимском районе на месте лесного пожара
  • • В Новосибирской области появятся «Сады памяти», посвящённые землякам, отд ...
  • «Саду памяти»-быть!
  • Лесной питомник в Искитимском районе посетили журналисты
  • Пять тысяч саженцев посадили волонтеры в Искитимском районе


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: