Поиск 
 

Новость добавлена: 6-10-2020, 15:03 | Категория новости: Общество

Фестиваль национальных культур в Искитиме пройдет в онлайн режиме

Фестиваль национальных культур в Искитиме пройдет в онлайн режиме 20 национальностей и пока 14 участников. До 12 октября в Молодежном центре ждут еще шесть заявок. Первый городской фестиваль национальных культур «Вместе» пройдет в онлайн-формате, хотя должен был получиться праздник. Этот проект заручился областной поддержкой, руководитель Центра Дарья Трубина выиграла грант.
Учитель географии Любовь Ильенко придерживается мнения, что каждая национальность – уникальна. Это на своих уроках она рассказывает и школьникам. Но никогда прежде настолько подробно не изучала традиции других наций. Подготовка к фестивалю «Вместе» - хороший повод это сделать.
Любовь Ильенко, учитель географии школы № 3 г. Искитима:
«Есть моменты, которые открываются с другой стороны, разница культур сказывается. Как бы мы глубоко не взаимодействовали, как бы они рядом с нами не граничили, все равно есть моменты, тонкости, о которых мы не знали и не догадывались, т.е. есть моменты, которые мы открываем заново».
Молодые педагоги третьей школы решили совместить образовательный процесс с творческим. Встречаются после уроков. Сейчас пока всё на уровне обсуждений. Несколько дней назад в ходе жеребьевки им досталась для представления казахская национальность.
Фестиваль национальных культур «Вместе» - это проект молодежного центра, который получил грантовую поддержку. На эти средства заказали сюрпризы для участников с логотипами фестиваля, благодарственные письма и баннер. Провести его планировали еще в прошлом году. Но пандемия сорвала замыслы организаторов.
Дарья Трубина, руководитель «Молодежного центра» г. Искитима:
«Мы планировали все это еще год назад провести. Писали положение и продумывали, но из-за пандемии нам пришлось все трансформировать в такой формат – будет концерт онлайн".
На странице в социальной сети Дарья Трубина уже провела жеребьевку. 14 творческих коллективов из школ и Центра дополнительного образования уже подтвердили свое участие и даже взялись за подготовку. Еще шесть национальностей ждут участников.
Дарья Трубина, руководитель «Молодежного центра» г. Искитима:
«Коллектив знакомится с национальностью, традициями, обычаями, национальными костюмами. Потом готовит презентацию, 5-6 слайдов. Отправляет в организационный комитет и готовит танец с элементами национального жанра, это может быть стихотворение на национальном языке, все что угодно, что связано с творчеством».
Из творческих номеров соберут большой концерт. Запись начнется в конце октября. Все продумано. Творческие коллективы будут приходить по определенному графику, дабы избежать большого скопления людей.

Источник news.tvk.tv

Читайте также как волонтеры Молодежного центра высаживали деревья на центральной улице Искитима.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 349   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитиме прошел фестиваль национальных культур "Вместе"
  • Работающая молодежь Искитима примет участие в автомобильном квесте
  • Волонтеры Молодежного центра высадили саженцы на улице Комсомольской
  • Фестиваль национальных культур пройдет в апреле в Искитимском районе
  • «Концерт дружбы» привез в Искитим Дом национальных культур им. Геннадия Зав ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: