Поиск 
 

Новость добавлена: 17-10-2020, 20:42 | Категория новости: Общество

Ушел из жизни мастер слова и рифмы известный искитимский поэт и журналист Владимир Стародубцев

Его талант с юных лет расцвел ярко и очевидно. Его первое стихотворение было опубликовано в районной газете «Знамя коммунизма», когда он учился еще в школе. Это было в 1953 году.Затем творчество поэта стало появляться на страницах областных газет. Однажды «Советская Сибирь» посвятила разбору его рифм большую критическую статью, что ему, девятикласснику, было очень лестно: нападают – значит чувствуют «силу».
В 1963 году он стал победителем всесоюзного конкурса поэтов «Наш современник», который проводила «Комсомольская правда». А в 1966 году – лауреатом всесоюзного телевизионного конкурса молодых поэтов. Его стихи публиковала «Комсомольская правда», журналы «Молодая гвардия», «Сибирские огни», «Советский воин». Стихи Стародубцева входили в коллективные сборники, издававшиеся в Москве и Новосибирске.
Владимир Васильевич много лет посвятил журналистике и был принят в Союз журналистов СССР еще в 60-х годах. Он работал в редакции газеты «Знамя коммунизма», внештатно сотрудничал с «Конкурентом».
Перу Владимира Васильевича принадлежит бесчисленное количество стихов, а также поэмы «Райгород» и «Тавалган», в которых, как говорил автор, изложена поэтическая история нашего края. У него вышло 25 авторских книг, не считая множества сборников стихов искитимских поэтов, куда стихи Владимира Стародубцева входят в обязательном порядке. А еще он долгие годы руководил искитимским литературным объединением «Лавка вечности».
В год своего 75-летнего юбилея он так писал: «Чувствуя вседозволенность и ослабление благоразумия, да простят меня Бог и пишущая братия, я, вдруг не моргнув глазом, называю себя дважды «Героем Советского Со­юза Поэтов». И вот на каких основаниях.
В шестидесятые годы я, поэт из небольшого си­бирского городка с названием Искитим, дважды удостаиваюсь чести быть лауреатом Всесоюз­ного поэтического конкурса. А это уж, знаете, сравнимо с героизмом: выделиться среди десят­ка тысяч ярких, а то и очень ярких, дарований. И не раз, который можно посчитать за фантастиче­скую случайность и лотерейное счастье, а дваж­ды! Вот и получается «дважды Герой».
Я родился в рабочей семье, где по причине темного царского наследия, несмотря на со­ветский ликбез, отсутствовала грамотность. В избе не было ни одной книги, только толстые обложки от сочинений Льва Толстого, которы­ми мать накрывала крынки с молоком. Однако не знаю почему, ума не приложу, когда мой друг Колька Севостьянов спросил меня, кем я хочу быть, я ответил, не сомневаясь:
- Писателем.
А было мне всего 5 лет, букв я не знал, в детсад не ходил, радио не слушал - у нас его не было, а в избе светила мне не звезда, а керосиновая лампа.
- Ну это... учиться долго надо... до старости, - сомневался приятель.
Вероятно, перед нашими глазами стоял портрет бородатого Льва Толстого, в возрасте кото­рого и становятся писателем.
Тогда громыхала еще война и космическое расстояние отделяло нас от сегодняшнего дня, с вершины которого я угадываю, что детское мое желание было железным.
«Стихи полились» из меня рано. Наверно, пошел по материнской линии. Мама и моя бабушка чудесным образом сочиняли частушки, которые из уст выскакивали, как кукушка из часов. Меня это восхищало».
Владимир Васильевич всегда был для журналистов авторитетом, потому что виртуозно владел словом, мыслил образно, всегда готов был прийти на помощь любому обратившемуся к нему человеку. А кроме того он был собирателем документалистики: у него дома всегда был огромный архив статей из газет, писем и документов. В одном из последних выпущенных сборников стихов он писал:
«Ах, да! Земля сошла с оси.
В тартарары летит со свистом.
О Бог! О Господи! Спаси
И нас, и наш народ российский!»




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 897   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Библиотека Искитима пополнилась сборниками стихов местных авторов
  • «Поэзии чарующие звуки»
  • Журналист из Искитима стала победителем регионального конкурса
  • Искитимские поэты устремились к «Сибирским горизонтам»
  • Молодых поэтов Искитима приглашают к участию в областном конкурсе


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: