Поиск 
 

Новость добавлена: 20-10-2020, 14:18 | Категория новости: Общество

Кукольный театр в библиотеке!

Кукольный театр в библиотеке! В районной детской библиотеке стартует проект «Театр волшебных кукол» - победитель конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее».

Конкурс общественных инициатив при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области проходит уже не в первый раз. Ресурсный центр Искитимского района вновь выиграл грант, и 19 проектов получили возможность реализации.
Среди победителей - проект «Театр волшебных кукол», который будет реализован на базе районной детской библиотеки.
В прошлом году в библиотеке была реализована программа «По обе стороны кулис», посвященная Году театра. Проект этого года станет продолжением программы.
Не секрет, что престиж чтения у детей падает. Книгу вытесняет компьютер, телевидение, видео… Как пробудить и развить у детей интерес к чтению, превратить встречу с книгой в праздник? Библиотекари уверены, помогут куклы! «Кукольный театр в детской библиотеке выступит как игровая форма работы с книгой. Он объединит книгу, куклу и театр», - отмечает автор проекта Татьяна Александровна Сорокина.
В рамках проекта будет создан кукольный театр «Рукавичка». Уже закуплены куклы-перчатки в количестве 33 персон. Это и сказочные герои русских сказок, и сказочные животные. В ближайшее время будет приобретена настоящая ширма для спектаклей.
В рамках проекта будут организованы мероприятия очные и в онлайн-формате: «Театральный лекторий», видеоэкскурсия «Мы идём в театр», игровая программа «Путешествие в мир «Закулисья», мастер-классы по изготовлению декораций и кукол. Мастер-класс «Поиграем в сказку» научит вождению кукол и их общению со зрителями.
Для кукольного театра «Рукавичка» будет сформирован актерский состав для выезда в Центры чтения - в д. Михайловка, п. Рябчинка, п. Первомайский, п. Барабка, в школы и библиотеки района. Актерами кукольного театра смогут стать как дети, так и взрослые. Видеозаписи мастер-классов и спектаклей кукольного театра можно будет увидеть на сайте библиотеки и в группах социальных сетей.
«Мы приглашаем к участию в проекте всех желающих. Вместе с вами у нас получится с помощью кукольного театра превратить встречу с книгой в праздник», - говорит Татьяна Александровна Сорокина, заместитель директора Искитимской ЦБС по работе с детьми.
Премьера первого кукольного спектакля состоится уже в декабре. Участники проекта получат возможность реализовать свой творческий потенциал. А самые активные участники будут отмечены сувенирами и памятными подарками.
Кукольный театр в библиотеке!
Кукольный театр в библиотеке!
Кукольный театр в библиотеке!
Кукольный театр в библиотеке!




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1116   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • "Изюминка" линевского общества инвалидов - кукольный театр
  • Определены победители конкурса общественных стартапов «Со мной регион успеш ...
  • Искитимцев приглашают стать актерами театра кукол
  • Определены победители второго конкурса стартапов «Со мной регион успешнее»
  • Проект «Посоветуй книгу другу» реализован в детской библиотеке Искитима


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: