Поиск 
 

Новость добавлена: 12-11-2020, 11:41 | Категория новости: Образование

Линевская школа № 4 готовит к выпуску первый инженерный класс

Линевская школа № 4 готовит к выпуску первый инженерный класс В этом учебном году в Линевской средней школе № 4 будет выпускаться первый в истории школы инженерный класс. Вот уже пятый учебный год ребята получают дополнительные знания, помимо стандартной программы, участвуют в различных проектах совместно с вузами Новосибирска.

Будущим выпускникам специализированного класса технологического направления предстоит продолжить работу по износоустойчивости здания школы - измерения несущих конструкций с внешней стороны. В этом году, на занятиях в Новосибирском государственном архитектурно строительном Университете, ребята знакомились с принципами работы нивелира, пробовали измерять превышение точек пока еще в лаборатории университета. А также, они освоили работу теодалита, при помощи которого измеряются углы на местности.
15 октября стартовала проектно-исследовательская деятельность 9 и 7 инженерных классов, также в строительном университете. Команда учеников приступила к работе над проектом «Технология изготовления высокопрочного бетона». Первое занятие проходило в лаборатории Университета. Ребят ждет увлекательная работа на протяжении всего учебного года. Тем самым, происходит знакомство школьников со строительным университетом. Возможно, кто-то захочет продолжить свой образовательный путь именно в нем.
Воплощаются в жизнь школьные проекты ребят под руководством преподавателей НГАСУ.  
"Дизайн школьной релакс-зоны в стиле Биотек в интерьере" – еще один безумно интересный проект.  Наши ребята проходят внеурочный курс «Наука, вдохновленная природой», где знакомятся с такой интересной наукой как Бионика, прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств живых организмов. «Исследование законов природы, жизни позволит нам преодолеть существующее противоречие двух систем — искусственной и органической (природной) среды, приведет, в итоге, к их гармоничному взаимодополнению. Это позволит создать наилучшие условия жизни для человека и сохранить многие ценные свойства природной среды», - эти слова, актуальные и сегодня, написал основатель архитектурной бионики Юрий Лебедев.
Второй проект является завершением прошлогодней идеи по оформлению пришкольной клумбы как "Визитной карточки школы". В этом году команда занимается созданием самого арт объекта, выполняет чертежи и макет для визитной карточки.
Учащиеся 9и класса продолжают разрабатывать концепцию архитектурно-художественного освещения фасада главного корпуса НГАСУ. В прошлом году была написана теоретическая часть проекта и смоделирован макет. Остается само воплощение проекта – подсветка корпуса.
Серьезной работой занята другая группа «инженеров» из 8 и 9 классов. Они проектируют звуко-шумоизоляцию помещения с использованием новых технологий и материалов. На сегодняшний день ребята со своим научным руководителем* закончили аналитическую часть, а опытная часть планируется в лаборатории строительного университета.
Существуют довольно разносторонние мнения об инженерных классах в МБОУ СОШ № 4. Некоторые сводятся к тому, что детей бесполезно перегружают, другие полностью поддерживают данную деятельность в школе. Сколько людей, столько и мнений – так в народе говорят. Но одно можно сказать точно – подобная проектная деятельность всегда увлекают ребят, неосознанно заставляет узнавать что-то новое и интересное, а когда работа приносит реальные плоды, их захватывают необычайно положительные эмоции, ведущие к дальнейшему саморазвитию.[b][/b]

Линевская школа № 4 готовит к выпуску первый инженерный класс
Линевская школа № 4 готовит к выпуску первый инженерный класс
Линевская школа № 4 готовит к выпуску первый инженерный класс




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 466   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В школе №4 р.п. Линёво состоялась научно практическая конференция, на котор ...
  • В Новосибирском государственном аграрном университете прошел День Искитимск ...
  • Линёвский девятиклассник представит в Госдуме новые материалы для шумоизоля ...
  • В Линево появилась «Точка роста»
  • Технопарк "Кванториум" начал работать в школе №9


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: