Поиск 
 

Новость добавлена: 2-12-2020, 15:09 | Категория новости: Общество

Читая вслух страницу за страницей…

Читая вслух страницу за страницей…

 
27 ноября Детский филиал №3 Централизованной библиотечной системы г. Искитима стал площадкой для проведения отборочного тура регионального этапа Чемпионата «Страница’21» в Новосибирской области, который проходил в режиме онлайн. В чемпионате приняли участие учащиеся 9-х классов МБОУ-СОШ №8.

Технику чтения и артистизм участников оценивало жюри: Юрина Т.Н., директор МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Искитима, Казакова Н.А., старший методист МКУ «Управления образования и молодежной политики» г. Искитима, Домнина Ю.Д., специалист Центральной библиотеки ЦБС г. Искитима.

Отборочный тур проходил в три раунда. В первом раунде участники читали прозу о Великой Отечественной войне. В следующем раунде участникам предстояло читать стихи поэтов серебряного века.

Читая вслух страницу за страницей…
Сменяя друг друга, зазвучали строки В. Соловьева, И. Эренбурга, М. Волошина, Н. Тихонова, Ф. Сологуба. Ребята читали все увереннее, эмоциональнее.

Самым непростым для большинства чтецов оказался третий раунд. Перед ними были тексты научно-популярного характера: «Счастье по Аристотелю» Э. Холл, «Душа осьминога. Тайны сознания удивительного существа» С. Монтгомери, «Черчилль и Оруэлл: Битва за свободу» Т. Рикса, «Значимые фигуры: Жизнь и открытия великих математиков» И. Стюарта. Сложные биологические и математические термины, малоизвестные иностранные фамилии немного смутили наших участников, но все же, преодолев волнение, все достойно справились и с этим заданием.

Читая вслух страницу за страницей…
По итогам трех раундов были определены три финалиста: ВалерияМицкевич, Артём Ледовских и Егор Ивонин. Им предстояло сразиться в решающем поединке – прочитать три разных стихотворения по очереди.  

Члены жюри прослушали всех участников, оценивая общее впечатление от их выступления, а затем выставили оценки. Первое место разделили  Артём Ледовских и Егор Ивонин. Присутствующие в зале и ведущий приветствовали победителей бурными аплодисментами.

В завершении Ледовских Артём, один из победителей отборочного тура, сказал, что для него участие в таком конкурсе большой опыт: возможность проявить себя в качестве чтеца, послушать других участников и что-то взять для себя, наконец, это проба публичного выступления, к тому же в онлайн-формате.

Теперь финалисты начнут подготовку к полуфиналу, который пройдет в Бердске в начале марта — во время книжного фестиваля. Пожелаем нашим ребятам удачи!

Маргарита Рейценштеин,

 главный библиотекарь Детского филиала №3 ЦБС г. Искитима

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 549   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  •  Впервые в Искитимском районе состоялся отборочный этап Чемпионата России п ...
  • Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’21» стартовал в ...
  • 11 августа в Искитиме пройдет Чемпионат по чтению вслух «ЛЮБЛЮ Я ИСКИТИМ В ...
  • В межпоселенческой библиотеке Искитимского района прошел районный этап Всер ...
  • Акция «Книга – твой друг и советчик!» прошла в Искитиме


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: