Поиск 
 

Новость добавлена: 4-12-2020, 10:20 | Категория новости: Общество

Минтруда и соцразвития региона напоминает о необходимости соблюдения режима самоизоляции пожилыми людьми

Комплексные центры социального обслуживания населения помогают пожилым новосибирцам в приобретении продуктов питания, лекарств или получении социальных услуг – центры есть в каждом районе Новосибирской области. О реализуемых мероприятиях для поддержки пожилых людей в условиях распространения коронавирусной инфекции рассказал 3 декабря министр труда и социального развития региона Ярослав Фролов.

- Во взаимодействии с социальными работниками к пожилым людям приходят волонтеры, и в этом контексте важна безопасность пожилых людей. Чтобы исключить случаи мошенничества, мы разработали специальные бейджи для волонтеров с контактами комплексного центра, где по телефону можно уточнить, действительно ли есть такой волонтер, – сообщил Ярослав Фролов.

В круглосуточном режиме в министерстве работает телефон горячей линии 8-800-100-0082. Заявки оперативно передаются в комплексные центры социального обслуживания населения, помощь оказывают в короткие сроки.

В условиях действия режима ограничительных мер перед посещениями центров социальной поддержки населения рекомендовано предварительно записаться на прием к специалисту. Это позволит избежать скопления людей и сохранить здоровье.

Министр также акцентировал внимание пожилых людей на беззаявительном порядке пролонгирования ряда социальных выплат, включая субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Отдельно министр сообщил о возможности пожилых людей старше 65 лет уйти на больничный. Для этого необходимо уведомить о своем решении работодателя, который передаст необходимые сведения в Фонд социального страхования для дальнейшего оформления электронного больничного в медицинских учреждениях и перечисления положенных выплат.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 491   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитимском районе - самое большое количество волонтеров, помогающих стар ...
  • Людям старше 65 лет КЦСОН Искитима окажет помощь в доставке продуктов и мед ...
  • Почти 15 тысяч жителей Новосибирской области трудоустроились через центры з ...
  • Около 10 тысяч социальных контрактов заключено в Новосибирской области
  • Социальный контракт – мера соцподдержки новосибирцев – в следующем году пол ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: