Поиск 
 

Новость добавлена: 7-12-2020, 14:29 | Категория новости: Общество

10 декабря в продажу поступят новогодние елки

В Новосибирской области до конца декабря 2020 года для жителей региона планируют реализовать около 30 тысяч пихт, сосен и елей – они поступят в продажу с 10 декабря.
В этом году заготовку новогодних деревьев ведут лесохозяйственные предприятия в 25 лесничествах, в частности, в Болотнинском, Тогучинском, Искитимском, Венгеровском, Доволенском, Здвинском, Карасукском, Каргатском, Колыванском, Коченевском, Краснозерском, Куйбышевском, Купинском, Кыштовском, Маслянинском, Мошковском, Новосибирском, Ордынском, Северном, Сузунском, Татарском, Убинском, Чановском, Черепановском, Чулымском районах области. Сезон заготовки продлится до 31 декабря 2020 года.

В лесостепной зоне, приобских лесах и ленточных борах региона заготавливают сосну, ель, а в присалаирских лесных массивах Новосибирской области – пихту. Специалисты лесного хозяйства заготавливают хвойные деревья на территориях, где проводятся рубки ухода за молодняками, а также под линиями ЛЭП.

«В этом году сотрудники лесхозов уже заготовили порядка 10 тысяч деревьев, которые на данный момент находятся в складских помещениях предприятий. Остальную часть от потребностей заготовят до конца декабря. По опыту прошлых лет можно сказать, что этого количества достаточно для жителей региона», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Рыжков.

Самая большая партия из более 5000 деревьев отправится на елочные базары из лесничества Колыванского района. В других районах Новосибирской области потребности в живых деревьях ниже.

Напомним, самостоятельная рубка елей жителям региона запрещена. Нарушителям запрета грозит административный штраф до 500 тыс. руб., либо уголовная ответственность в виде штрафа от 100 тыс. руб. или до семи лет лишения свободы.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 407   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Названы районы в Новосибирской области, в которых выявили случаи заболевани ...
  • Выделены средства на ремонт гидротехнических сооружений в Искитимском райо ...
  • С 23 апреля в Искитимском районе открывается весенний сезон охоты на птицу
  • «Саду памяти»-быть!
  • В Новосибирской области усилена охрана лесов в предновогодний период


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: