Поиск 
 

Новость добавлена: 8-12-2020, 17:19 | Категория новости: Здравоохранение

Новосибирская область — единственный регион, в котором проводится открытое исследование ЭпиВакКороны с участием добровольцев старше 60 лет

Параллельно с исследованиями «векторовской» вакцины уже с 8 декабря новосибирские медработники начнут получать вакцину Гам-КОВИД-Вак. Сегодня в Новосибирской используется два препарата: вакцины Гам-КОВИД-Вак и ЭпиВакКорона. Осенью через резервный фонд регионального Правительства были выделены средства на закупку всего необходимого оборудования для хранения и транспортировки вакцины. Уже с сегодняшнего дня – в плановом режиме – в регионе начнут прививать медработников. Тысячу доз вакцины Гам-КОВИД-Вак (торговая марка Спутник V) регион получил на прошлой неделе.

Также на прошлой неделе были запущены клинические испытания еще одной вакцины от коронавируса — ЭпиВакКорона, разработанной ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии „Вектор“ Роспотребнадзора» — на добровольцах 60 лет и старше.

Напомним, что в наукограде Кольцово в соответствии с разрешением Министерства здравоохранения РФ № 639 от 16 ноября 2020 г. стартовало пострегистрационное исследование ІII-IV фазы «Открытое исследование безопасности, реактогенности и иммуногенности вакцины на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19 (ЭпиВакКорона) с участием 150 добровольцев в возрасте от 60 лет и старше».

Проведение специального исследования для пожилых пациентов обусловлено возрастными особенностями как физического состояния организма, так и меньшей напряженностью реакций иммунной системы, более высокой распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других патологий. Именно поэтому возрастные пациенты являются основной группой риска при инфекции COVID-19 – чаще переносят заболевание в тяжелой форме.

Данное исследование имеет очень важное значение, поскольку оно поможет дать окончательное заключение об ареактогенности, безопасности и иммуногенности вакцины у пожилых пациентов. Ожидается, что массовая вакцинация людей в возрасте от 60 лет позволит значительно снизить симптоматическую заболеваемость, тяжесть заболевания и его осложнений.

По состоянию на 2 декабря уже было привито 74 добровольца, все 150 добровольцев будут привиты до конца 2020 года. Добровольцы, получившие первую дозу вакцины «ЭпиВакКорона», чувствуют себя хорошо, неблагоприятных явлений и жалоб не отмечено.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 489   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Третью вакцину от коронавируса тестируют в Новосибирске
  • В Новосибирске отобрали добровольцев для испытания вакцины от коронавируса
  • "Вектор" наберет 43 тысячи добровольцев для нового этапа испытаний антико ...
  • Две крупные партии вакцины против коронавируса получила Новосибирская облас ...
  • Жителей Новосибирской области начали прививать вакциной «ЭпиВакКорона»


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: