Поиск 
 

Новость добавлена: 9-12-2020, 11:50 | Категория новости: Общество

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества возложены цветы к монументам искитимских Героев у городского музея

Сегодня, 9 декабря, в День Героев Отечества возложены цветы к монументам искитимских Героев у городского музея Сегодня, 9 декабря - День Героев Отечества в России. Это памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Свою историю данный праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен).
Сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
В честь этой даты сегодня в нашем городе у Аллеи Героев возле здания Искитимского городского музея состоялась торжественная церемония.
- Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим важно для всех и во все времена. Особенно для молодого поколения. Наша страна с особым чувством отмечает День Героев Отечества,- звучали слова ведущей с импровизированной сцены.
Возложить цветы к Аллее пришли Глава Искитима Сергей Завражин, председатель Совета депутатов города Юрий Мартынов, начальник управления делами-управляющий делами администрации Искитима Ольга Смирнова, военный комиссар искитимского военкомата Павел Дурандин, начальник МКУ «Управление культуры» города Вадим Матушкин и все желающие горожане.
- Сегодня памятная дата - День Героев Отечества в России. В этот день принято вспоминать всех Героев, начиная с войны в 1812 году. Ныне живущим Героям РФ хочу пожелать крепкого здоровья. В Искитиме сегодня не случайно проводим мероприятие у Аллеи возле музея. Здесь воздвигнуты бюсты нашим землякам - Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, которых у нас 11 человек. Мы всегда должны помнить о том вкладе, который эти люди внесли, в частности, в Победу в ВОВ,- отметил Глава Искитима Сергей Завражин.
Искитимцы почтили минутой молчания память героев, не вернувшихся с полей сражения, и возложили цветы.
Источник: iskitim.nso.ru

В Искитимском районе завершился проект "Офицеры Победы", рассказавший о 300 офицерах, защищавших Родину в годы войны.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1530   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества
  • В минус 35 горожане возложили цветы к памятнику воинам-искитимцам, погибшим ...
  • В День Героев Отечества в России искитимцы возложили цветы к Мемориалам
  • Почтили память погибших
  • Накануне Дня защитника Отечества возложили цветы к мемориалу погибших в год ...


  • № 2
    написал:  Berg
    9 декабря 2020 23:27

    местный, как это не прискорбно, но уже, наверное, никогда. 20 лет на патриотизме выезжают, Отечество давно продали, а нас утилизируют как биомусор, при этом вещая из каждого утюга о том как о нас заботятся.
    0


    № 1
    написал:  местный
    9 декабря 2020 12:15

    День Героев Отечества, День защитника Отечества, День Победы, День неизвестного солдата...
    Когда будущим начнем жить?
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: