Поиск 
 

Новость добавлена: 15-12-2020, 11:08 | Категория новости: ЖКХ

Котельные Искитимского района объединили в систему телеметрии и мониторинга

С тех пор как полномочия в сфере ЖКХ были переданы на районный уровень, в коммунальной сфере произошло немало перемен. Прежде всего из 20 предприятий было сформировано пять. Еще одна задача – контроль качества оказываемых услуг.

Но территория протяжённая, как этого добиться, не раздувая штаты? На помощь пришли современные технологии. В прошлом году в некоторых котельных установили программное обеспечение и видеонаблюдение.
Оценив результат, этот опыт распространили на все котельные Искитимского района.
Муниципальное унитарное предприятие Искитимского района «Восточное» находится в Тальменке, но обслуживает ещё три сельсовета. Программное обеспечение легко позволяет контролировать всё происходящее и там.
Александр Ярков, директор МУП ИР «Восточное»:
«Видим непосредственно сам Усть-Чём. Здесь мы видим работу кочегара. Что в данный момент здесь происходит. В данный момент происходит, что кочегар чистит котёл.0.48 в связи с этим обусловлено небольшое падение температуры, которое мы здесь видим из-за чистки котла».
В котельной установлены датчики и видеокамеры. Поэтому в реальном времени просматриваются температурные графики, и что происходит в котельной или на угольном складе.
Контролировать работу котельных можно круглосуточно. Вся информация есть также в смартфоне. Предприятие «Восточное» в прошлом году стало первым, кто опробовал систему удалённого контроля. Опыт оказался успешным. Теперь любой сбой сразу виден. А в случае аварии меры принимаются более оперативно.
Летом система мониторинга позволила сэкономить на сторожах. В отопительный сезон на местах теперь не требуются руководящие и инженерные должности. Хватает операторов или кочегаров. Сбоев система ни разу не дала. Поэтому нынешней осенью ею охватили все 14 котельных района, а также три автономных источника тепловой энергии в Верх-Коёне.
Сейчас управление ЖКХ района планирует подключить систему телеметрии и мониторинга к Единой дежурно-диспетчерской службе. А в дальнейшем охватить и школьные котельные.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 451   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Совет отцов Искитимского района возобновил работу, которая была невозможна ...
  • «Сибантрацит» выделил уголь для теплоснабжения поселений Искитимского район ...
  • В Бердске и Искитиме построят новые газовые котельные
  • Школьную котельную в селе Морозово переводят на газ
  • Патрульно-маневренные группы созданы на базе предприятий ЖКХ Искитимского р ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: