Поиск 
 

Новость добавлена: 30-12-2020, 13:39 | Категория новости: Общество

Новый год начнется с морозов до минус 40 градусов

По данным ФГБУ «Западно-Сибирское» УГМС, в период с 1 по 6 января 2021г. по области ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами -35 градусов и ниже. Местами сильные морозы -40 градусов и ниже.

В связи с этим администрация Искитима настоятельно рекомендует жителям:

1. Постарайтесь ограничить выход на улицу детей и престарелых людей, исключите выезды за город.

2. Постарайтесь выполнить всё возможное, чтобы не получить обморожения, если Вам все-таки придется быть вне дома или квартиры.

3. Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант – варежки из влагоотталкивающей и не продуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

4. Не носите на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения – кольца, сережки и т.д. Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и травмами. Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. В целом на морозе старайтесь избегать контакта оголенных участков кожи с металлом.

5. Если появилась неисправность в вашей машине вдали от населенного пункта или в незнакомой для Вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону «112», ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль.

6. Необходимо укрыться от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

7. Если Вы обморозили себе часть тела: согрейте обмороженную часть тела, растерев сухой мягкой тканью, затем поместите её в теплую воду и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрете руку (ногу) насухо, наденьте перчатки (носки) и, по возможности, обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Обмороженные участки тела нельзя смазывать жиром или мазями, растирать снегом, помещать в горячую воду!!! Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону «112», «01», с сотового – «101», или в ЕДДС г. Искитима по номеру: 2-37-28.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 567   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Ожидается аномально холодная погода, сильные морозы с минимальными температ ...
  • Жара продлится до следующей недели
  • Лютый мороз вновь накроет Искитим на четыре дня
  • МЧС предупреждает: на Искитим надвигается аномальная жара
  • Морозы в Искитиме продержатся до 23 февраля


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: