Поиск 
 

Новость добавлена: 19-01-2021, 15:56 | Категория новости: Общество

Тысячи жителей области приехали на Крещение на Святой ключ

Тысячи жителей области приехали на Крещение на Святой ключ Тысячи жителей Новосибирской области уже традиционно встречают Крещение именно на Святом ключе в микрорайоне Ложок Искитима. В условиях пандемии паломников меньше не стало. С вечера 18 января здесь уже было не протолкнуться.
Сегодня, 19 января, православные христиане отмечают праздник Крещение Господне. Уже накануне вечером в храме Новомученников и Исповедников Церкви Русской, который возведен рядом со Святым ключом, прошло богослужение, а затем освящение вод источника. На протяжении всей ночи и всего сегодняшнего дня к нему едут жители всей Новосибирской области, чтобы испить святой воды, набрать емкости и окунуться в купели. В Искитиме эта иордань осталась единственной. Еще несколько лет назад купель вырубали на льду реки Бердь в самом центре города. Но после того, как ниже по течению убрали старую дамбу цемзавода, река обмелела. Вот и в этом году вырубить купель оказалось просто невозможно. Поэтому все торжества, связанные с Крещением, проходят на Святом ключе. Очень много верующих сюда приезжает из Новосибирска и соседних регионов. Общее число паломников к середине вторника оценивается в несколько тысяч человек. Для автомобилистов и автобусов у храма расчищена большая парковка, но временами она не может вместить всех приехавших окунуться в проруби. Машины оставляют прямо вдоль дороги, что создает толчею. Вода источника и так считается целебной, а в Крещение она пользуется особой популярностью, поэтому очередь к колодцу весь день просто нескончаемая. Не пугает людей даже легкий, по сибирским меркам, морозец, хотя приходится стоять иногда больше получаса.
Не влияет он и на желание верующих окунуться в купель, хотя медики предостерегают от такого шага, особенно людей со слабым иммунитетом. У Святого источника, кстати, все время праздника дежурит экипаж «скорой» помощи, а также сотрудники МЧС.
Кстати, на территории Искитимского района купели открыты также около часовни в селе Быстровка и на реке Каракан в п. Факел Революции.
Источник: vn.ru, фото Алексея Танюшина




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 629   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Где окунуться в прорубь на Крещение
  • Где в Искитимском районе в Крещение будут освящены купели
  • Крещенские купания в Искитиме будут проходить на Святом источнике
  • В Крещение на территории Искитимского района организуют три купели
  • 19 января на территории Искитимского района будет организовано три купели


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: