Поиск 
 

Новость добавлена: 2-02-2021, 12:51 | Категория новости: Общество

Акция «Безопасный лёд» в несколько этапов проходит в акваториях Искитимского района

Акция «Безопасный лёд» в несколько этапов проходит в акваториях Искитимского района Чтобы избежать происшествий на водоёмах, администрации муниципальных образований и сельские старосты проводят разъяснительную работу. Любителей зимней рыбалки и отдыха предупреждают об опасности выезда и выхода на лёд. Такие профилактические акции проводятся с ноября по апрель, каждый месяц. Задача – достучаться до каждого, чтобы избежать беды.
Быстровский сельсовет располагается в акватории Обского водохранилища. Эти места привлекают рыбаков издалека. Когда есть рыба, то здесь могут собраться порядка 400 любителей зимней рыбалки. Происшествия случались, но трагедия была не на территории Искитимского района.
Андрей Павленко, глава Быстровского сельсовета:
«Территория Новосибирского района, она граничит. Это было напротив нашего посёлка Тулы. Утонул УАЗик вместе с людьми. Это было лет 7-8 назад. Они выехали на лёд, причём люди серьёзные, взрослые, грамотные. Лёд толком не застывший был. И вот они ездили-ездили весь день, а к вечеру всё-таки потонули».
Специалисты сельсоветов формируются в мобильные группы и периодически патрулируют свою береговую зону. Смотрят, где появляются съезды на лёд. В этих местах делаются заграждения из снега либо шлака. Устанавливаются запрещающие знаки. Рыбакам раздают предупреждающие листовки.
Оксана Вазилова, специалист администрации Быстровского сельсовета по ГО и ЧС: «Когда проходим профилактику противопожарной безопасности населения, это у нас постоянная процедура, соответственно выдаём и по тонкому льду. Если кто-то подъезжает на машинах, мы оставляем памятки на машине по профилактике, по безопасности на воде, чтобы знали, как вести себя нужно, потому что бывает и тонкий лёд осенью – весной».
Количество рыбаков полностью зависит от улова. Последние два года рыбы здесь мало, и любителей подлёдного лова заметно убавилось. Меньше стали и выезжать на лёд. Вместо автомобилей, за выезд на которых можно получить приличный штраф, рыбаки стали часто пользоваться снегоходами и «мотособачками».
Андрей Павленко, глава Быстровского сельсовета:
«Ближе к весне лёд будет начинать делаться иголками, и всё это будет проваливаться. Здесь уже будет опасно для людей. Он даже в самом водохранилище подальше метров 50-100 от берега толстый, а здесь, у самого берега, то, что воду спускают, лёд садится на песок. И получаются проталины и ямы. И вот самое страшное, что люди или машина попадают в эту яму. Можно здесь утонуть».
Всего в реестр неорганизованных мест выезда на лёд в Искитимском районе значится 11 объектов. Столько же патрульных служб создано в муниципальных образованиях, не считая межведомственной группы.
Инна Абританова, начальник Центра защиты населения и ЕДДС Искитимского района:
«Мобилизуются все силы сельских советов, администрации Искитимского района, созданы патрульные группы, выезжают непосредственно на береговую зону Искитимского района и работают непосредственно с рыбаками, с отдыхающими. Конечно же мы не забываем про школы».
Быстровский, Бурмистровский, Морозовский, Шибковский, Тальменский - это одни из самых крупных сельсоветов, где есть водоёмы, которые требуют внимания не только летом, зимой, но и в межсезонье.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 317   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Рыбаков на льдине спасали на Обском водохранилище
  • 32 места неорганизованного купания выявлены спасателями в Искитимском район ...
  • Вопрос о прохождении пожароопасного сезона обсуждался в Искитимском районе
  • Стартует третий этап акции «Вода — безопасная территория»
  • Сотрудники МЧС России призывают любителей зимней рыбалки не подвергать свою ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: