Поиск 
 

Новость добавлена: 5-02-2021, 10:53 | Категория новости: Общество

Руководители города Искитима в числе первых поставили прививку от COVID-19


Руководители города Искитима в числе первых поставили прививку от COVID-19 Вакцинация от коронавирусной инфекции в Искитиме, как и по всей стране,  началась в январе 2021 года. Теперь эта прививка внесена в национальный календарь прививок. Специалисты отмечают, что приоритетными категориями граждан, которым необходимо привиться, являются: первого уровня -  медицинские работники, сотрудники образования и социальных служб, лица с хроническими заболеваниями; второго уровня – работники транспортной энергетики, правоохранительных органов, вахтовики, волонтеры, военнослужащие, сотрудники сферы предоставления услуг; третьего уровня – государственные и муниципальные служащие, учащиеся образовательных организаций старше 17 лет, лица, подлежащие прохождению службы.

18 января Искитимская центральная городская больница получила 170 доз вакцины «Гам – КОВИД – вак».  Вся она была поставлена.  На днях получена очередная партия. Одна ампула рассчитана на 5 доз, хранению после вскрытия не подлежит. Поэтому медицинские работники прививают группами по 5 человек, соответственно. Вчера, 4 февраля, поставили вакцину председатель Совета депутатов и заместитель главы администрации Искитима.
- Переболел COVIDом летом. В январе этого года сдал анализ на антитела, оказалось, что их у меня нет. Поэтому решил обязательно поставить вакцину,- рассказал председатель Совета депутатов Искитима Юрий Мартынов.
Перед началом прививки пациенты заполняют анкету, читают памятку, в которой указаны возможные побочные действия и рекомендации. Врачи осматривают пациента: измеряют давление, сатурацию, температуру, пульс, слушают легкие с помощью стетоскопа.
- Следить за своим здоровьем, естественно, необходимо каждому. Я ставлю все прививки. Осенью привился от гриппа и от пневмококка. Сейчас вакцинируюсь от коронавирусной инфекции,- отметил заместитель главы администрации Искитима Константин Сеничев.
После вакцинации пациентов сразу не отпускают. Медицинские работники еще в течение получаса наблюдают за их состоянием. Как отметили сотрудники ИЦГБ, побочных эффектов, кроме одного пациента (поднялась температура) за все время вакцинации, у искитимцев не было. Хорошо перенесли прививку и все сотрудники муниципалитета.
Пункты вакцинации открыты в поликлиниках №1 и  №2 ИЦГБ. Режим работы в поликлинике №1: понедельник – пятница – с 08:00 до 20:00, суббота – с 09:00 до 15:00, тел.: 23-833, в поликлинике №2: понедельник-пятница – с 08:00 до 16:00, тел.: 44-516. Также можно записаться через госуслуги.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 883   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Глава Искитима обратился к руководителям предприятий с просьбой вакцинирова ...
  • Глава Искитима посоветовал горожанам определиться со своим "CОVID" статус ...
  • В Искитиме начали ставить прививку от коронавируса
  • Где в Искитиме поставить прививку от коронавируса
  • Вакцины от коронавируса начали развозить по поликлиникам Новосибирской обла ...


  • № 2
    написал:  Патриот
    10 февраля 2021 10:38

    Сейчас Мартынову везде светиться надо, даже со спины, а то выборы скоро.
    0


    № 1
    написал:  гость
    9 февраля 2021 12:18

    хорошо быть главой депутатов
    в удобное для себя время
    без очередей и напряг поставил прививку
    тебя примут и даже за здоровьем посмотрят
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: