Поиск 
 

Новость добавлена: 15-10-2020, 11:05 | Категория новости: Общество

В Искитиме снова гости 


12 октября с официальным визитом Искитим посетили начальник службы координации спецпроектов министерства культуры Новосибирской области Виктор Буланкин и уполномоченный по правам человека в НСО Нина Шалабаева. Они побывали сразу на нескольких объектах, первым из которых стала Искитимская епархия Русской православной церкви. Здесь прошла встреча с епископом Искитимским и Черепановским Лукой. На ней обсудили возможность и пути решения проблемы отсутствия качественной дороги по маршруту следования Крестного хода до Святого источника в Ложках.

- Сейчас очень важно консолидировать все силы в решении данного вопроса. Нужно найти средства, нужно понять в какие сроки мы можем реализовать эту задачу,- отметил Виктор Буланкин.
Служители церкви рассказали, что ремонт этой дороги был озвучен накануне выборов депутатов в Законодательное собрание как наказ. В свою очередь, Нина Шалабаева пообещала проработать данный вопрос, проконтролировать, действительно ли включен данный вопрос в наказы.
Затем делегация выехала по обозначенному маршруту и осмотрела дорогу на месте, посетив Православный приход в честь иконы Пресвятой Богородицы Живоносный источник. Виктор Иванович и Нина Николаевна также побывали в церковно-историческом музее при храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Оставили пожелание в книге отзывов.
Среди уникальных экспонатов музея личные вещи священномученика Новосибирского Николая Ермолова, переданные внуками святого; фотографии и архивные документы, переданные в 2009 году Новосибирской епархии из архива УФСБ РФ по НСО из личных дел репрессированного духовенства. В экспозиции представлены богослужебные предметы, употребляемые в середине ХХ века, иконы, фрагменты разбитых при разрушении храмов колоколов, вещи священнослужителей.
Следующий объект – сам Святой ключ, на котором гости города попробовали воду и сделали общее фото на память.
На совещании в администрации города Виктор Буланкин встретился как с представителями города Искитима, заместителями главы администрации Светланой Ковалевской и Константином Сеничевым, так и с Главой Искитимского района Олегом Лагодой.
- Сегодня у меня такой ознакомительный визит в Искитим. Дело в том, что идет подготовка к празднованию 85-летия Новосибирской области и к проведению Чемпионата мира по волейболу, также на следующей неделе ожидается визит в Храмовый комплекс у святого Источника Искитима председателя Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анны Громовой. Фонд находится напротив администрации Президента РФ в Москве,- подчеркнул Виктор Буланкин.
- У дороги к Святому источнику, которая идет через Шипуновский микрорайон,  сразу несколько собственников: город Искитим, Искитимский район, Новосибирское карьероуправление и Искитимская епархия,- сказал заместитель главы администрации Искитима Константин Сеничев.
Виктор Буланкин собрал полные сведения о необходимых средствах на строительство данной дороги, сроках проведения работ и возможных подрядчиках.
Еще одна вопрос, который интересовал начальника службы координации спецпроектов министерства культуры Новосибирской области – решение вопроса навигации и локации культурных объектов нашего города. Виктор Иванович посетил Детскую музыкальную школу Искитима, Искитимский историко-художественный музей,  ДК «Молодость», Модельная детская библиотеку ЦБС в Подгорном микрорайоне. Поставил задачу начальнику управления культуры Искитима Вадиму Матушкину – рассмотреть возможность по созданию системы дорожных указателей к объектам культурного наследия и иных носителей информации, создать систему навигации и визуальной идентификации объектов для того чтобы гостям, в том числе и иностранным туристам, и жителям города было комфортно и удобно ориентироваться в городской среде.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 810   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Молодежный клуб "Симфония" посетил церковно-исторический музей Искитима
  • Крещенье. Храм в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Святой ...
  • Искитим принимал депутатов Заксобрания НСО
  • Дорога на Святой источник в Ложках будет отремонтирована
  • Ковчег с частицей мощей святого Александра Невского прибыл в Искитим


  • № 1
    написал:  И Я
    15 октября 2020 22:26

    Класс))
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: