Поиск 
 

Новость добавлена: 14-02-2021, 15:29 | Категория новости: Общество

Последний факт жестокого обращения с детьми в Искитиме зафиксирован в 2019 году

Последний факт жестокого обращения с детьми  в Искитиме зафиксирован в 2019 году Волна сообщений о жестоком обращении с детьми прокатилась по стране. В Омске отец избил собственных детей – видео сняла мать пострадавших и выложила в социальные сети. В Новосибирской области дедушка до полусмерти избил собственную внучку.
В Искитиме последний факт жестокого обращения выявлен в 2019 году. Сигнал в подразделение по делам несовершеннолетних полиции поступил из образовательного учреждения. Выяснилось, что ребенок жил с папой и мачехой. Родная мать жила отдельно. В отношении отца возбуждено уголовное дело.
В декабре 2017 подобный факт выявили в Искитимском районе, после трагичного случая, когда в пожаре погибли пятеро детей. В ходе следствия выяснилось, что отец в воспитании позволял жестокое обращение. В том числе его обвинили в ненадлежащем исполнении родительских прав и причинение смерти по неосторожности. Суд приговорил мужчину к трем годам и двум месяцам колонии общего режима.
Марина Кунгурцева, старший инспектор группы ПДН МО МВД России «Искитимский»:
«Неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей – оно у нас предусматривает административную ответственность, более распространённый у нас факт. Все лица, которые когда-либо привлекались к административной ответственности по данной статье, они у нас состоят, как раз, на учете. Это те родители, которые не обеспечивают материально детей, это те родители, которые злоупотребляют спиртными напитками, но при этом не проявляют жестокости, насилия по отношению к своим детям».
133 семьи состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних полиции. И причина в основном – ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Сигналы поступают от соседей, родственников, из образовательных учреждений.
Ирина Долбнева, помощник уполномоченного по правам ребенка НСО в г. Искитиме:
«Это не значит, что, если вы увидели у ребенка синяя, бежать и жаловаться, нужно самим понаблюдать и есть ли признаки. Например, ребенок боится взрослых или у ребенка беспричинные ссадины, ушибы и он скрывает, откуда они. Если ребенок в подростковом возрасте, он начинает убегать из дома, употреблять наркотические средства или алкоголь. Начинает искать поддержку в иной культуре или обществе».
Как говорит помощник уполномоченного по правам ребенка, дети сами редко обращаются за помощью, если по отношению к ним применяется физическое насилие. Все потому, что дети старше 10 лет понимают, что родителей могут лишить прав, а их отправят в детский дом или приемную семью. Дети помладше просто боятся об этом говорить.
Ирина Долбнева, помощник уполномоченного по правам ребенка НСО в г. Искитиме:
«Есть специальные телефоны доверия. Ребенок может позвонить туда, рассказать свою ситуацию, звонок анонимный, спросить, как ему действовать, как поступить лучше, поговорить с психологом. Возможно, ему станет легче, может он в силу возраста не так понимает ситуацию. Возможно, ему психологи действительно помогут по телефону, объяснят, что не бойся и обратись в такую-то службу».
Больше внимания сегодня уделяют ранней профилактике жестокого обращения. Следят за неблагополучными и неполными семьями, где родители употребляют наркотики и алкоголь.
Марина Кунгурцева, старший инспектор группы ПДН МО МВД России «Искитимский»:
«Если мы видим социальное неблагополучие, дети нуждаются в социальной реабилитации, мы детей забираем из семьи по акту о нуждающемся в соцреабилитации и помещаем в приюты НСО на какой-то определенный период времени. Это в профилактике играет большую роль, те родители, которые дорожат своими детьми, встают на путь исправления, либо проходят кодирование, наводят порядок дома».
За последние года два фактов жестокого обращения в Искитиме не зафиксировано. В основном поступают сообщения о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Каждое, говорит Марина Кунгурцева, тщательно проверяется. Чтобы картина была полная, сотрудники общаются с ребенком, педагогами и родителями несовершеннолетних. Выезжают на дом, чтобы проверить условия, в которых живут дети.
Источник: news.tvk.tv

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий высаживать из общественного транспорта безбилетников до 16 лет.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 565   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Вандализм: что грозит подросткам, которые разобрали детский городок в Искит ...
  • Детей-безбилетников теперь не смогут выгнать из общественного транспорта
  • В Новосибирской области работает телефонная линия «Ребенок в опасности»
  • Общественники обратили внимание властей на объекты, опасные для детей
  • В Искитиме за нарушение режима самоизоляции оштрафовано 12 человек


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: