Поиск 
 

Новость добавлена: 19-02-2021, 10:54 | Категория новости: Общество

Искитимцы простились с художником Андреем Петуховым

Искитимцы простились с художником Андреем Петуховым Его не стало 15 февраля. Новость стала полной неожиданностью для всех, кто знал Андрея Анатольевича и работал с ним. Ему было 62 года.

Он писал эту картину с каким-то особым трепетом в подарок городу на 300-летие. По задумке автора - главные ворота в парк связывают настоящее и прошлое. Место в городе самое узнаваемое, а для сторожил – источник добрых воспоминаний.
Андрей Петухов, художник:
«Я помню, как там проходили танцы. Вот проходишь сюда, здесь город современный, а там проходишь сюда и попадаешь совершенно в другую эпоху. Как будто машина времени. Вот вы сейчас в клубы ходите, а раньше были танцы. Это было совершенно другое».

 

Искитимцы простились с художником Андреем Петуховым

Жизнерадостный, добрый, талантливый, любящий свой город человек. В его картинах Искитим всегда яркий и «живой». Таким видел его сам Андрей Петухов. Он рисовал много: пейзажи, натюрморты, портреты. В фонде искитимского музея хранится шесть работ Андрея Анатольевича. Есть и те, которые он так и не забрал после искитимской художественной выставки. Его картины выставлялись в музеях России, Южной Кореи, США. Многие из его полотен находятся в частных коллекциях нашей страны, а также в Германии, Канаде, Франции.
Тамара Бакарасова, заведующая художественным сектором музея г. Искитима: «Он работал в разных стилях, разных жанрах. Он очень много писал таких искитимских пейзажей, много делал портретов. Можно даже создать целую галерею портретов наших искитимцев из его работ. Он пробовал себя в разных стилях, и ему в общем-то все удавалось».
Дмитрий Фоминых:
«Я к нему привык настолько, что я знаю, что Андрей здесь. Я приду на выставку, а он там, потому что он всегда участвует. Он плодотворный человек, с большим количеством работ. Он мне казался самым жизнерадостным художником, который у нас здесь был в городе Искитиме».
Друзья и близкие простились с Андреем Петуховым 17 февраля. Как стало известно из неофициальных источников, ночью 15 числа ему стало плохо. Андрея Анатольевича привезли в больницу, но он скончался до госпитализации. Телекомпания ТВК приносит соболезнования родным и близким художника.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 777   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 97 лет исполнилось народному художнику РФ, участнику Великой Отечественной ...
  • Искитимцы простились с участником СВО Сергеем Светловичем
  • Искитимский музей приглашает мастеров принять участие в выставке «Город мас ...
  • Об истории прялки рассказали искитимцам в виртуале сотрудники историко-худо ...
  • В дар каждому посетителю выставки ангелов-хранителей - сердце


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: