Поиск 
 

Новость добавлена: 25-02-2021, 15:30 | Категория новости: Общество

Сессия Заксобрания решила обратиться в Правительство РФ с вопросом о включении Искитима в программу "Чистый воздух"

Сессия Заксобрания решила обратиться в Правительство РФ с вопросом о включении Искитима в программу "Чистый воздух" Седьмая сессия Законодательного Собрания Новосибирской области постановила обратиться в Правительство Российской Федерации о включении Искитима в состав участников проекта «Чистый воздух».

«Проблема загрязнения атмосферного воздуха актуальна для всей Новосибирской области, но особенно – для промышленных городов, – обосновал при рассмотрении вопроса на сессии сегодня, 25 февраля, председатель комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии Владимир Лаптев. – Одним из таких городов является Искитим. По данным мониторинга Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень загрязнения воздуха на территории города Искитима оценивается как высокий. Об этой проблеме говорят и жители. На региональном уровне прилагаются усилия для борьбы с загрязнением воздуха в Искитиме, и федеральное финансирование могло бы стать реальной поддержкой в решении проблемы».

Владимир Лаптев отметил, что ранее в порядке эксперимента двенадцать городов участвовали в федеральном проекте «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В настоящее время Правительство Российской Федерации рассматривает возможность расширения перечня таких городов. Город Искитим в состав участников проекта предлагают включить по результатам собственных исследований Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при участии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области уже направило пакет необходимых документов в Правительство Российской Федерации.

Владимир Лаптев резюмировал: комиссия Законодательного Собрания по экологии предлагает обратиться к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Валериевне Абрамченко о включении Искитима в состав участников проекта «Чистый воздух». Решением депутатского корпуса Новосибирской области предложение поддержано.
Источник: zsnso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 474   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитим вошел в проект "Чистый воздух"
  • Искитим может попасть в федеральную программу «Чистый воздух» национального ...
  • Искитимцам предлагается пройти социологический опрос федерального проекта « ...
  • Искитим включен в национальный проект «Экология»
  • Минприроды РФ сообщило о планах включения Искитима в федеральный проект


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: