Поиск 
 

Новость добавлена: 1-03-2021, 20:38 | Категория новости: Образование

Спецприз «За волю к победе» регионального чемпионата WorldSkills получил школьник из Искитимского района Дмитрий Коршик

Спецприз «За волю к победе» регионального чемпионата WorldSkills получил школьник из Искитимского района Дмитрий Коршик Воспитанник районного Центра детского научно-технического творчества «Спутник» Дмитрий Коршик с 15 по 19 февраля участвовал в Восьмом Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills)» в Новосибирской области.
В своей возрастной группе от 17 до 22 лет по компетенции «Лабораторный химический анализ» он был единственным школьником. Жюри оценило волевые качества юноши и присудило ему специальный приз «За волю к победе».

В рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Дмитрий Коршик, как и другие участники, составлял и применял алгоритм выполнения экспериментального задания, готовил оборудование для эксперимента. Каждый этап контролировали эксперты.

Юлия Титова, руководитель объединения «Лабораторно-химический анализ» Центра детского научно-технического творчества «Спутник» Искитимского района:
«Воля к победе, потому что сложно, когда стоишь, работаешь, а эксперт стоит, грубо говоря, над душой. Он смотрит и за тобой следом записывает. Очень тяжело. И как бы он с этим и морально с этим справился. Скорее всего, из-за этого его и заметили. Мальчик очень способный. Он прямо горит этим желанием, чтобы заниматься химией. В дальнейшем он пойдёт учиться по специальности».

Дмитрий Коршик учится в евсинской школе, но каждую неделю по нескольку раз приезжает заниматься в линёвский «Спутник» в объединение «Лабораторно-химический анализ». Здесь дают именно практическую химию, которая наглядна и увлекает, в отличие от скучной школьной теории. Юноша работает и над исследовательскими проектами. В прошлом году с ребятами исследовал воду, в этом сезоне увлёкся сладкой темой.

Дмитрий Коршик, учащийся школы ст. Евсино:
«Я сейчас работаю над проектом «Исследование мёда на ст. Евсино. Т.е. взял две фирмы из магазинов и с пасеки своего дедушки. И изучил их по методикам, которые нашли в интернете. Мёд, который с пасеки, он гораздо лучше, потому что который брали с фирмы, он в принципе недорогой, но он оказался подслащённым».
Ребята занимаются практической химией на базе «Спутника» уже третий год. В рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Успех каждого ребёнка» здесь оборудовали лабораторию. Помогают и предприятия-спонсоры.
Увлечённых химией школьников становится больше. Руководитель объединения Юлия Титова привлекает и учеников помладше, и даже выезжает в детские сады заниматься с дошколятами. Участвовать в крупных конкурсах её воспитанникам уже приходилось. Теперь поставлена задача - добиться более высоких результатов.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 509   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Центр детского научно-технического творчества «Спутник» провел соревнования ...
  • В школе с. Гусельниково реализуется проект «Сельская мобильная техношкола»
  • Смоделировать держатель для телефона, провести химический анализ молока или ...
  • Золотая медаль выставки "Учебная Сибирь – 2020"
  • Космические станции и другие проекты создали ученики линёвской гимназии в м ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: