Поиск 
 

Новость добавлена: 17-03-2021, 11:09 | Категория новости: Общество

Участники поисковых экспедиций Новосибирской области удостоены высоких федеральных и региональных наград 

Участники поисковых экспедиций Новосибирской области удостоены высоких федеральных и региональных наград  От имени Губернатора Андрея Травникова заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Игорь Яковлев вручил поисковикам Благодарственное письмо Президента Российской Федерации, Почётные грамоты, Благодарности и благодарственные письма Губернатора Новосибирской области. Награды вручены за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значительный вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, за заслуги в осуществлении деятельности по увековечению памяти защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также за большой личный вклад в организацию работы поисковых экспедиций по местам боевых действий воинов-сибиряков.
Также в ходе церемонии руководители поисковых отрядов передали артефакты (сапёрная лопатка, котелок, ложка, складной нож, 2 монеты) времён Великой Отечественной войны, найденные на месте гибели новосибирского красноармейца Михаила Заворина, и 10-й том Книги Памяти, в котором указана информация о М. Ф. Заворине, его внукам.
Сегодня в Новосибирской области работают три поисковых экспедиции, в состав которых входят 8 поисковых отрядов в том числе поисковый отряд «Память» Искитимского района.
В ходе четырёх экспедиций: подняты и захоронены останки 28 воинов РККА, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны; найдено 6 капсул смертных медальонов, 1 из них прочитан, 1 бланк находится на экспертизе; велись работы по подъёму самолёта ЛАГ-3 и останков лётчика в Ленинградской области; найдены останки самолёта И-16 и фрагментарные останки лётчика в Республике Северная Осетия-Алания.
Члены поискового движения Новосибирской области в Год Памяти и Славы стали активными участниками федеральных акций, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступили в качестве модераторов онлайн-шествия Бессмертного полка, организовали и провели несколько межрегиональных мероприятий. Одно из них – лыжный поход «Ледовый марафон», посвящённый подвигу солдат-красноармейцев, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 487   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитимцы возложили цветы к мемориалу воинов, погибших в Великой Отечествен ...
  • Акция "Свеча памяти" пройдет в Искитиме 8 мая
  • Новосибирская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
  • Свои победы искитимские спортсмены-ветераны посвящают всем тем, кто защищал ...
  • Через соцсети разыскиваются родственники погибшего в годы Великой Отечестве ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: