Поиск 
 

Новость добавлена: 23-03-2021, 13:53 | Категория новости: Общество

Искитимские туристы покорили пик Поднебесный

Искитимские туристы покорили пик Поднебесный Юные туристы Искитимского района вернулись из семидневного лыжного похода по Кузнецкому Алатау. Они прошли по пяти вершинам Тигер-Тыш и поднялись на пик Поднебесный, где развернули флаг Искитимского района.

Лыжный поход первой категории сложности прошел в рамках Всероссийской зимней Туриады. Участвовали в нем ребята из сел и деревень Искитимского района: Рябчинки, Бурмистрово и Тальменки, а также педагоги и методисты станции юных туристов.

Стартовала группа со станции Лужба, затем прошла по кольцу около ста километров и вернулась в этот же пункт. Начальную часть пути туристы преодолевали на лыжах. Говорят, красота необыкновенная. А вот затем лыжи сняли и надели альпинистские «кошки». Путь на вершину на лыжах не пройдешь – склоны покрыты фирном – плотно слежавшимся снегом с корочкой от горного солнца.

- Нам очень повезло с погодой, - рассказал методист станции юных туристов Искитимского района Александр Ершов. – Температура не опускалась ниже минус семи градусов, правда, был небольшой ветер. Ночевали мы в специальных зимних палатках с отоплением, так что за время пути никто не простудился.

Туристы преодолели пять вершин Тигер-Тыш, что в переводе – «Поднебесные зубья». На самом высоком пике, который с недавнего времени называется Поднебесный, ребята развернули флаг Искитимского района.

Кузнецкий Алатау уже хорошо освоен туристами Искитимского района. Как говорят они сами, сюда очень удобно добираться. Здесь проводятся зимние и летние походы, а также сплавы по рекам. Школьники, пройдя по маршруту, набрались опыта и мастерства. Теперь их ждут летние походы по Алтаю.

 

Искитимские туристы покорили пик Поднебесный

Источник: vn.ru, фото Александра Ершова




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 575   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Туристы Искитимского района под флагом России – в разных точках мира
  • Искитимская районная станция юных туристов заняла первое место на Всероссий ...
  • Искитимские туристы стали победителями в региональном слете
  • Удостоверения инструкторов-проводников получили четыре специалиста Станции ...
  • Почти пятьсот детей Искитимского района задействовала станция юных туристов ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: