Поиск 
 

Новость добавлена: 1-04-2021, 16:16 | Категория новости: Общество

Паводок: гидро-технические сооружения в Искитимском районе нуждаются в ремонте

Паводок: гидро-технические сооружения в Искитимском районе нуждаются в ремонте На минувшем заседании комиссии по ГО и ЧС Искитимского района рассмотрели готовность ГТС района к паводку. Собственники ежегодно проводят необходимые мероприятия, но все ГТС нуждаются в ремонте.

Начальник отдела по природным ресурсам, охране окружающей среды ЖКХ, энергетики и газификации Искитимского района Наталья Кунгурцева обратила внимание на то, что на ГТС на реке Чернодыриха в поселке Рощинский по всему дну паводкового водосброса образовались выбоины и повреждения бетона.

Сооружение нуждается в ремонте. Но на протяжении нескольких лет не может решиться вопрос с определением собственника данной ГТС и еще двух (в поселках Рябчинка и Александровский), находящихся на территории Чернореченского сельсовета. Как пояснила Наталья Кунгурцева, в 2016 году эти ГТС были зарегистрированы как объекты без хозяина. С 2017 года длились суды по признанию права собственности.

В 2020 году судом было отказано в признании права собственности администрации Чернореченского сельсовета и частному лицу, претендовавшему на данные объекты. В январе 2021 года в администрацию района поступили акты обследования технического состояния гидроузлов на реке Чернодыриха в районе поселков Рощинский и Рябчинский.

Комиссией сделаны выводы, что дорожная и водопропускающая части с водостоком являются продолжением дорожного полотна, а не гидротехническим сооружением по своему назначению. Борис Безденежный подвел итог, что в данной ситуации, когда все суды пройдены, в оформлении собственности сельсовету отказано, остается ждать решения ТУАДа, которому принадлежит эта дорога.

Представители организаций, отвечающих за состояние мостовых сооружений, дорог, жилищно-коммунального комплекса, отчитались, что к весеннему половодью практически все готово. На автомобильных дорогах усилен контроль за состоянием труб и проезжей части. Особое внимание уделяется проблемному участку дороги на Сосновку, который находится в низине. Если произойдет подтопление, то проезд по нему ограничат. Все службы Искитимского района к паводку готовы, принимаются необходимые меры для предотвращения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Источникt: iskitim-r.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 592   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Межведомственная комиссия оценила состояние гидротехнических сооружений в И ...
  • Готов ли Искитимский район к весеннему паводку?
  • Власти готовят план эвакуации села Легостаево
  • Законна ли добыча песка под Старым Искитимом, разбираются экологи Искитимск ...
  • О ремонте и реконструкции ТУАДовских дорог в районе


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: