Поиск 
 

Новость добавлена: 5-04-2021, 12:32 | Категория новости: Здравоохранение

В Искитимской больнице начал работать Центр амбулаторной онкологической помощи

В Искитимской больнице начал работать Центр амбулаторной онкологической помощи
В Новосибирской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» концептуально меняется система организации онкологической службы. До 2024 года в регионе появятся 16 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПов), что позволит охватить всю территорию Новосибирской области. Один из них уже начал работу в Искитиме.
Он рассчитан на обслуживание населения Искитима и Искитимского района, в том числе жителей линевского куста. Однако пока в ЦАОПе идет прием только пациентов ИЦГБ. Связано это с кадровым дефицитом: вместо 2-3 врачей-онкологов, которые должны быть в ЦАОПе, принимает только один — Елена Шевчук. Как только штат пополнится новыми специалистами, будет расширена и география приема.
На сегодняшний день по Искитиму и части Искитимского района на диспансерном учете стоят порядка двух с половиной тысяч человек. Это те больные, кто наблюдается не первый год и имеют подтвержденный диагноз.
ЦАОП – принципиально новое звено онкологической службы. Это мощный комплекс, который позволяет максимально быстро поставить диагноз. Основная задача его — помочь первичному звену терапевтов и хирургов либо подтвердить поставленный диагноз, либо его опровергнуть. Это важно также и для пациентов, ведь многие диагноз «рак» воспринимают болезненно.
Если онкология все-таки подтверждается, то ЦАОП должен не только провести исследование, но и направить пациентов в областной диспансер, где уже будет определено лечение: либо хирургическое вмешательство, либо лечение химиопрепаратами.
Еще одна задача, которая ставится перед ЦАОПами, — это проведение химиотерапии в условиях дневного стационара. То есть пациент, получив высокотехнологичную помощь в условиях онкодиспансера, возвращается в ЦАОП, и, если требуется такое лечение, он получает его там.
В Искитимском центре такое лечение только планируется. Здесь есть все необходимое оборудование для химиотерапии, есть специальный кабинет и обученный медперсонал. Однако областной диспансер пока не определился с тем, какие из химиотерапий может отдать на базу ЦАОПа. Между тем, уже готовится приказ Министерства здравоохранения о государственном заказе на препараты для таких пациентов.
Оборудование для всех центров в области — стандартное и высокотехнологичное. Такое поступило и в Искитим. Закупалось оно через министерство здравоохранения в рамках нацпроекта.
В Центре сейчас есть новое эндоскопическое оборудование, аппарат УЗИ экспертного класса для онкобольных. В лабораторию поступило специализированное оборудования для гистологических исследований, в частности, морфологической диагностики — изучения тканей новообразований на клеточном уровне. С его помощью можно подтвердить либо опровергнуть онкодиагноз, дифференцировать доброкачественные и злокачественные опухоли, определять их характеристики. Никакие другие методы диагностики не дают более точных и окончательных данных.
Также в ЦАОП поступили аппараты МСКТ и МРТ. Своими силами ИЦГБ провела ремонт и оборудование помещений для их установки в хирургическом корпусе.
Аппарат компьютерной томографии начал работу еще в феврале. Первые снимки были сделаны еще в период отладки оборудования. С 1 по 25 марта здесь уже проведено 140 исследований.
Аппарат МРТ начал работу в марте. Некоторая задержка произошла потому, что необходимо было требования фирмы-производителя по электричеству привести в соответствие. Было закуплено и установлено дополнительное оборудование. Сейчас аппарат работает, и на нем проводятся необходимые исследования. Очередность и их необходимость определяются врачом-онкологом. Ранее такие исследования проводились по договорам с другими учреждениями за счет средств больницы, что было очень проблематично.
Сейчас пациент все необходимые обследования и консультации получает в одном месте — Центре амбулаторной онкологической помощи. На постановку диагноза уходит около двух недель, после чего больной направляется в онкодиспансер, чтобы получить все назначения и начать лечение. Такой подход позволяет выявлять злокачественные опухоли на первой и второй стадиях, вовремя оказывать медицинскую помощь, давая людям высокую вероятность жить долго и счастливо.
Источник: http://iskitim-gazeta.ru/






   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 848   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В искитимской больнице начал работу аппарат компьютерной томографии
  • Миллионы экономит искитимская больница после установки аппарата магнитно-ре ...
  • В Искитиме готовится к открытию Центр амбулаторной онкологической помощи
  • В Искитиме готовится к открытию Центр амбулаторной онкологической помощи
  • В Искитиме до конца года должен появиться Центр амбулаторной онкологической ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: