Поиск 
 

Новость добавлена: 11-04-2021, 15:11 | Категория новости: Общество

ТОСы Искитима пишут проекты для получения финансирования

ТОСы Искитима пишут проекты для получения финансирования 5 апреля в Искитиме начали принимать заявки на городской конкурс социально-значимых проектов среди ТОСов. Председатели территориально-общественных самоуправлений могут подать документы до 30 апреля. Затем стартует этап презентации проектов-победителей и выделения финансирования на их реализацию.

Обычно ТОС - это группа людей, которые неравнодушны к проблемам своего двора. Но самое главное -готовность что-то делать самому. Лидия Карпенко создала самый первый ТОС в городе. С тех пор в их дворе многое изменилось, хотя многие большинство соседей не верили в успех общественной инициативы.

Лидия Карпенко, председатель ТОС «Комфортный»:
«Сначала относятся настороженно и думают, что это все чепуха, кто-то какие-то деньги отмывает, знаете настроение людей. Потому, уже когда видят, что что-то действительно делается, тогда они наоборот начинают инициативу свою проявлять, хотим вот это и вот это. Заинтересованность у самих людей начинает проявляться».

Лидия готовит проекты сама. Просчитывает смету, рисует планы. Иногда помогает в этом деле новичкам. Эльвира Шепель является председателем Совета дома. В этом году у нее есть определенная задача по обустройству многоквартирника.

Эльвира Шепель, председатель Совета дома:
«Создавать его нужно и обязательно, потому что это пусть не такая большая сумма, но огромная поддержка к нашему текущему содержанию жилья. В этом году мы хотим, у нас в основном процентов 25 люди престарелого возраста, просят перила».

В городе создано 18 ТОСов. До 30 апреля от председателей принимаются заявки на участие в конкурсе проектов.

Ольга Смирнова, управляющий делами администрации г.Искитима:
«Больше всего мы поддерживаем те проекты, которые по благоустройству территории. Страдают у нас в городе детские площадки, сейчас хоть и уделяется этому много внимания, площадки ГТО открываются и по комфортной городской среде большие хорошие площадки делаются в городе, но, тем не менее, все равно, вот эти вот малые работы тоже очень важны для жителей каждому в своем дворе».

Максимальная сумма для победителя 100.000 рублей. Защита проектов пройдет с 3 по 14 мая. А 24 числа следующего месяца начнется реализация проектов, которая продолжится до 30 сентября.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 460   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитиме начинается прием заявок на городской конкурс социально значимых ...
  • Более миллиона получат ТОСы Искитима на реализацию своих проектов
  • В Искитиме ТОСы могут получить грант на реализацию проектов
  • В Искитиме конкурсная комиссия проверила реализацию проектов ТОСов
  • В Искитиме конкурсная комиссия начала принимать реализованные проекты ТОСов


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: