Поиск 
 

Новость добавлена: 13-04-2021, 17:02 | Категория новости: Образование

Смоделировать держатель для телефона, провести химический анализ молока или создать мультфильм могут дети из Искитимского района

Смоделировать держатель для телефона, провести химический анализ молока или создать мультфильм могут дети из Искитимского района Фестиваль детского технического творчества вышел на новый уровень. В этом году для школьников и воспитанников детских садов Искитимского района подготовлено сразу пять площадок. По традиции мероприятие проходило в центре детского научно-технического творчества «Спутник».

Придумать сюжет, нарисовать героев и воплотить в жизнь свою задумку. Впервые Арсений Подкорытов снимает настоящий мультик. Сегодня он ощутил себя покорителем космоса.

Арсений Подкорытов, участник фестиваля:
«Мы сначала рисовали и вырезали ракету. Потом? Потом мы снимали мультфильм из ракеты».

Еще одна площадка для творчества «Куборо». Надо сложить для шарика маршрут из кубиков, причем используя их максимальное количество. Это развивает пространственное воображение, творческое, логическое, познавательное мышление и дает понимание законов физики. Сложности могут возникнуть только у новичков.

Школьники постарше проводят химический анализ. Им нужно проявить себя в качестве лаборантов, выяснить кислотность молока. Участвует пять команд – по два человека в каждой. Помимо основных критериев оценки итогового результата, эксперты смотрят и на умение ребят работать в паре.

Пока одни проводят опыты, другие – работают в 3D-редакторе и создают держатель для телефона. Все от разработки до воплощения школьники делают сами. Они продумывают дизайнерское решение, конструктив и механизацию.

На работу участникам отведено пять часов. Владислав Верещагин уверен, что все справятся вовремя. Здесь нет случайных детей. Все они так или иначе знакомы с 3D – моделированием. В итоге эксперты оценят и затраченное время на выполнение модуля, точность и качество работы.

Владислав Верещагин, эксперт площадки «3D-моделирование и прототипирование»:
«Передовые технологии внедряются и на производствах, в технике, за ними будущее. Здесь и инженерные науки все и черчение тоже, и немножко гуманитарные науки есть, да. Получает синтез наук. У кого есть предрасположенность к технике, выбирают. Они помимо того, что сами придумывают, моделируют и изготавливают».

Еще одна площадка фестиваля выставка «Мир техно». Порядка 100 работ представили воспитанники детских садов и учащиеся школ Искитимского района».

Выставка включает в себя три номинации «Памятники», «Фантастические проекты» и «Внеорбитные аппараты». В числе работ – паровоз. Это полная копия настоящего ОВ, получивший прозвище «овечка». На создание ушло полгода. Обычный картон, пластиковые крышки, стержни, бисер превратились в произведение искусства.

Оценить работы предстоит профессионалам. От обилия техник и материалов колоссальное впечатление, говорит Елена Крутикова. Сложно будет выбрать лучшую работу.

Елена Крутикова, учитель ИЗО и черчения гимназии №1 р.п. Линево:
«Выбрать оригинальную, самую творчески неординарную и конечно я смотря на то как, самостоятельно выполнил ребенок. Родители помогают, во многом их заслуга большая, но и участие детей тоже очень важно».

Фестиваль технического творчества – событие в Линево ежегодное. В этом году в нем принимают участие порядка трехсот человек. Задействованы эксперты, профессионалы в разных областях.

Наталья Княжева, директор Центра детского научно-технического творчества «Спутник р.п. Линево»:
«Цели фестиваля: выявление и поддержка высокомотивированных детей в области науки и технического творчества и дальнейшее самоопределение обучающихся в будущей профессии».

Каждый участник сегодня получил свою награду. Но главное, уверены организаторы, это новые опыт и знания, которые ребята смогут использовать в дальнейшей жизни.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 365   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Центр детского научно-технического творчества «Спутник» провел соревнования ...
  • Золотая медаль выставки "Учебная Сибирь – 2020"
  • В школе с. Гусельниково реализуется проект «Сельская мобильная техношкола»
  • Спецприз «За волю к победе» регионального чемпионата WorldSkills получил шк ...
  • 1 июля на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Радужный» с ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: