Поиск 
 

Новость добавлена: 28-04-2021, 15:06 | Категория новости: Общество

В Искитимском музее открыта выставка «Русское присутствие на Святой земле»

В Искитимском музее открыта выставка «Русское присутствие на Святой земле» В Искитимском музее 20 апреля состоялось открытие уникальной выставки, подготовленной Фондом «Елисаветинско-Сергиевского Просветительского общества», под названием «Русское присутствие на Святой земле».
Фондом «Елисаветинско-Сергиевского Просветительского общества», под названием «Русское присутствие на Святой земле».
Участие в открытии выставки приняли заместитель Председателя Новосибирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Константин Молочный и действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Елена Уварова. А от города Искитима - заместитель главы администрации Светлана Ковалевская и Епископ Искитимский и Черепановский Лука.
Выставка, состоящая из 20 баннеров, в течение длительного времени путешествует по городам России с просветительской целью. Экспозиция знакомит с историей Императорского Православного Палестинского Общества. Созданное в 1882 году указом императора Александра III общество ставило главной целью помощь паломникам, отправляющимся на Святую Землю. Благодаря редким историческим фотографиям зритель знакомится с тем, как выглядели российские паломники более ста лет назад, узнаёт, кто стоял у истоков укрепления позиций России на Ближнем Востоке, об Августейших подвижниках и благотворителях — о первом председателе Императорского Православного Палестинского Общества Великом князе Сергее Александровиче и его супруге – Великой княгине Елизавете Федоровне… Перед зрителем проходит вся история Русской Палестины. В настоящий момент – это уникальная инфраструктура храмов, подворий, участков, школ, больниц. Каждый год сюда приезжали более тысячи паломников, а Императорское Православное Палестинское Общество строило больницы и школы для местных жителей, осуществляло гуманитарное сотрудничество и, сегодня, после того, как уже давно закончился антирелигиозный период в истории нашей страны, Россия укрепляет позиции на Святой Земле. Выставка дает возможность прикоснуться к духовным истокам нашей православной культуры и способствует духовному очищению…
Работа выставки продлится до 20 мая.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 412   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 20 апреля в городском музее Искитима откроется передвижная баннерная выстав ...
  • Выставка работ инвалидов прошла в музее
  • В Искитиме открыта юбилейная 35-ая выставка декоративно-прикладного искусс ...
  • Выставка об истории заселения Сибири работает в музее Искитима
  • В Искитимском музее открылась выставка «Русская Голгофа»


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: