Поиск 
 

Новость добавлена: 29-04-2021, 07:08 | Категория новости: Общество

Жарить шашлыки на дачах запрещено. Штраф - пять тысяч рублей

Жарить шашлыки на дачах запрещено. Штраф - пять тысяч рублей С 30 апреля по 10 мая на территории Новосибирской области установлен особый противопожарный режим. В эти дни категорически запрещен поход в лес и разведение костров.

Это касается не только жителей Новосибирска, но и всех муниципальных районов и городских округов. Также требованиями запрещается запуск фейерверков на территории населенных пунктов и на расстоянии менее 1 км от лесов.

В документе смущает формулировка «приготовление пищи на открытом огне за исключением ряда случаев». Речь идет о шашлыках, которые жители области традиционно жарят на майских праздниках.
«Готовить шашлыки на дачах, парках и дворах категорически запрещено. Штраф — от 4 до 5 тысяч рублей. Шашлыками можно себя побаловать на майские праздники только на стационарных объектах. Это могут быть различные кафе или отели. Повторю еще раз —жарить мясо или полуфабрикаты на мангале или костре в дачных обществах запрещено!» — уточнил Артем Щербаков.

Примечательно, что накануне майских каникул, которые, напомним, продлятся с 1 по 10 число, в области продажи мангалов взлетели в 5 раз. А продажи шампуров и угля в Новосибирске выросли в 2 раза.

Аналитики Интернет-платформы Wildberries объяснили резкий рост спроса на мангалы высокой доступностью для сибиряков отдыха на даче: популярные туристические направления и гостиницы в дни майских каникул уже забронированы, поэтому времяпрепровождение на природе станет наиболее массовым видом отдыха в майские праздники.

Кстати, средний чек на мангал в конце апреля 2021 года составил 1807 рублей — по сравнению с прошлым годом он практически не изменился.
Источник: news.mail.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 883   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Жарить шашлыки в аномальную жару разрешили новосибирцам
  • Правительство утвердило перенос выходных дней в 2022 году
  • Минтруд рассматривает вопрос о продлении майских праздников
  • За что могут оштрафовать во дворе дома
  • Россиянам запретили разводить кур на дачах


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: