Поиск 
 

Новость добавлена: 5-05-2021, 09:00 | Категория новости: Образование

В каких вузах Новосибирской области увеличится количество бюджетных мест

В каких вузах Новосибирской области увеличится количество бюджетных мест В Новосибирской области количество бюджетных мест в 2022/2023 году составит 15803. Контрольные цифры приема значительно выросли – с 14847 в 2021/2022 году до 15803 в 2022/2023 году.

Больше всего бюджетных мест в регионе выделено на направления образование и педагогические науки (2113 мест), информатика и вычислительная техника (1827 мест), клиническая медицина (1014 мест), электроника, радиотехника и системы связи (987 мест).

Наибольшее количество бюджетных мест в регионе получил Новосибирский государственный технический университет – 3122. Прирост получил Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (2 145 мест, что на 84 больше, чем в 2021/2022 году).

«Приоритетными для государства направлениями подготовки в 2022/2023 году станут инженерно-технические (251 033 мест), педагогические (75 788 мест), медицинские (53 450 мест) и сельскохозяйственные (41 095 мест) специальности. Эти специальности пользуются наибольшим спросом в регионах, поэтому мы даем по ним больше всего бюджетных мест», – подчеркнул Валерий Фальков.

Губернатор Андрей Травников отметил, что вузы региона предоставляют обучение практически по всем направлениям специальностей.

«Вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов для экономики региона – один из ключевых для Новосибирской области. Вузы региона готовят кадры практически по всем направлениям.

Перед нами стоят важные задачи по реализации нацпроектов, масштабной программы по развитию Новосибирского научного центра – Академгородок 2.0. Буквально через несколько лет на её якорный объект — уникальную установку класса мегасайенс «Сибирский кольцевой источник фотонов» – потребуются инженеры-физики, а также молодые исследователи в области химии, физики, биологии, археологии, медицины. Активно развивается IT-отрасль – и ее растущие потребности в современных кадрах тоже нужно закрывать максимально быстро», – считает Андрей Травников.

Глава региона отметил, что методика распределения мест на образовательных программах учитывает региональные особенности.

«Сегодня методика распределения бюджетных мест федерального Министерства науки и высшего образования позволяет учесть потребности каждого региона, контрольные цифры приема по многим востребованным направлениям и специальностям увеличивают. И в первую очередь – для региональных вузов.

Благодаря этой работе сегодня у большей части новосибирских выпускников, желающих получить высшее образование, есть возможность по результатам экзаменов поступить в наши вузы на бюджетные места», – подчеркнул Андрей Травников.

Как заявил Президент РФ Владимир Путин в недавнем Послании Федеральному собранию, в предстоящие два года будет дополнительно открыто 45 тыс. бюджетных мест в вузах, причем не менее 70% мест отведут регионам.
Источник: nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 474   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Дополнительные бюджетные места в вузах: рассказываем, куда поступить беспла ...
  • В Новосибирской области выросло количество бюджетных мест в вузах
  • Более 15,2 тысяч бюджетных мест распределено вузам Новосибирской области в ...
  • Более 41 000 мест предусмотрено в вузах Новосибирской области в новом учебн ...
  • Более 15 тысяч мест доступны абитуриентам при поступлении в вузы в 2022-202 ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: