Поиск 
 

Новость добавлена: 6-05-2021, 13:34 | Категория новости: Общество

Торжественное вручение награды сыну пропавшего без вести участника ВОВ состоялось в Искитиме

Торжественное вручение награды сыну пропавшего без вести участника ВОВ состоялось в Искитиме Сын пропавшего без вести, награжденного орденом Отечественной войны 2 степени участника ВОВ Андрея Андреева - Геннадий накануне обратился в искитимский военный комиссариат с заявлением о передаче ему для хранения, как память, удостоверения к награде отца.

Военкоматом был направлен запрос в Центральный архив министерства обороны города Подольска, проведена немаленькая работа. Выяснилось, что лейтенант Андреев с 7 по 12 июля 1943 года на Белгородском участке фронта произвел 7 боевых вылетов на самолете, с налетом 9 часов. Провел 5 воздушных боев, в которых сбил 2 фашистских самолета. Он проявил отвагу и мужество и своим примером вовлекал в бой летчиков звена. 12 июля 1943 года не вернулся с боевого задания.

Сегодня, 6 мая в зале боевой Славы Искитимского музея в торжественной обстановке состоялась церемония передачи удостоверения сыну участника Великой Отечественной войны. В значимом не только для семьи Андреевых, но и для всех искитимцев, событии приняли участие председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, Глава Искитима Сергей Завражин, депутаты Заксобрания НСО Павел Кива, Валерий Бадьин, Ирина Диденко, председатель Совета депутатов Искитима Юрий Мартынов и др.

«Очень приятно, что через 76 лет после Победы мы вручаем сыну награду отца. Такие мероприятия важны. В эти дни мы вспоминаем нашу историю. День Великой Победы – святой для каждого из нас праздник. С наступающим 9 мая!» - сказал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

В нашем городе стало уже доброй традицией вручение наград пропавшим без вести Героям накануне празднования Дня Победы в ВОВ. Об этом заявил Глава Искитима Сергей Завражин, выразив слова благодарности присутствующим родственникам ветерана и искитимскому военкомату за проделанную поисковую работу.

«Мы не должны забывать, какой ценой и усилиями нам далась эта Победа. Мы должны рассказывать об этом молодому поколению, чтобы подвиг советского народа был всегда у нас в памяти»,- отметил Сергей Владимирович. Выразил искреннюю признательность участнику ВОВ и присутствующим родственникам председатель Совета депутатов города Юрий Мартынов.

Военный комиссар искитимского военкомата Павел Дурандин провел презентацию проекта «Знамя Победы». Стяг длиной 25 м. и шириной 5,6 м. с именами и фамилиями более 20 тысяч искитимских фронтовиков пронесут по улицам нашего города 9 мая.

В завершении прошла церемония возложения цветов к Алее Героев у музея и к памятнику воинам-искитимцам, погибшим в годы ВОВ.
Источник: iskitim.nso.ru





   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 530   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Делегация администрации Искитима и общественность возложили цветы в память ...
  • Через 75 лет заслуженная награда вручена родственникам погибшего солдата
  • Искитимцы отметили День Победы
  • Глава Искитима Сергей Завражин в День Победы вручил 15 призывникам боевые п ...
  • «Рапорт поколений» у Мемориала Славы в микрорайоне Ложок Искитима


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: