Поиск 
 

Новость добавлена: 10-05-2021, 19:27 | Категория новости: Общество

Искитимцы отметили День Победы

Искитимцы отметили День Победы В день Победы, 9 мая искитимцы пришли к памятнику воинам-искитимцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань памяти.
«Наша задача не дать молодому поколению забыть о том, какой ценой, каким исключительным мужеством, единством воли и силой духа была завоевана Победа. Спасибо вам, дорогие ветераны, за Победу и спасенную Отчизну, за мудрость и труд, который помог стране выжить в трудную минуту. Ваш пример вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед. Мы благодарны вам за то, что сегодня имеем возможность видеть солнце, небо и весну», - сказал Глава Искитима Сергей Завражин.
День Победы будет всегда символом гордости для тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Останется символом величия и достоинства России. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась эта Победа. Эти и многие другие слова звучали 9 мая у памятника. Поздравили искитимцев депутат Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Бадьин, председатель Совета ветеранов нашего города Николай Небрачный, военный комиссар Искитима и района Павел Дурандин.
В этом году минуту молчания сопровождали орудийные залпы. В наш город специально были приглашены курсанты Новосибирского высшего военного командного училища. Салютная группа состояла из 7 человек.
9 мая по ул.Пушкина  38 курсантов Новосибирского военного института федеральной службы войск национальной гвардии пронесли Знамя Победы. Оно представляет собой  стяг длиной  25 м. и  шириной 5,6 м. с именами и фамилиями более 20 тысяч искитимских фронтовиков. Акция «Знамя Победного мая» в нашем городе проходила впервые. Знамя Победы претендует на занесение в книгу рекордов России. Хранится оно будет до следующего Дня Победы в Искитимском городском историко-художественном музее.
«В связи с коронавирусом,  второй год мы не можем провести в нашем городе акцию «Бессмертный полк». У нас появилась идея увековечить память всех земляков, призванных именно с территории города Искитима и Искитимского района на фронт. Мы соблюли все противоэпидемиологические мероприятия и таким образом отдали дань памяти нашим землякам. Я считаю, что получилось доброе, полезное дело. Теперь мы это знамя будем проносить по улицам города каждый год», - отметил Глава Искитима.
Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику, у которого все это время несли вахту члены военно-патриотических клубов города.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 619   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Уникальное знамя с именами участников Великой Отечественной войны вошло в Р ...
  • 22 июня по улицам Линёво пронесли Знамя-рекордсмен с именами участников Вел ...
  • «Рапорт поколений» у Мемориала Славы в микрорайоне Ложок Искитима
  • Торжественное вручение награды сыну пропавшего без вести участника ВОВ сост ...
  • Акцию «Знамя победного Мая» планируется провести в Искитиме Новосибирской о ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: