Поиск 
 

Новость добавлена: 12-05-2021, 14:29 | Категория новости: Общество

Наш общий праздник — День Победы

Наш общий праздник — День Победы
В этот день нашими самыми популярными песнями стали  «День Победы» и «Журавли». Название первой говорит само за себя. Ну а «Журавли» - это символ памяти о тех, кого потеряла каждая семья в те страшные сороковые.

 

На станции Евсино по традиции к памятнику погибшим на войне землякам пришло большинство жителей.Правда, из-за пандемии пришлось развести людские  потоки.

 

Не было традиционного митинга, а жители приходили небольшими группами по заранее составленному графику. Приходили, чтобы возложить цветы к подножию памятника, посмотреть на застывшие фигуры почетного караула, встретиться с  друзьями, а еще обязательно сфотографироваться возле боевой техники - легендарного «газика» и мотоцикла К-750.

 

Наш общий праздник — День Победы

Такую возможность предоставил евсинцам  в качестве своеобразного подарка  «Сибантрацит», с которым   у местных жителей давно установился  тесный контакт.

 

Глава администрации Евсинского сельсовета Алексей Иванович Колотий говорит:

 

- «Сибантрацит» помогает нам и в благоустройстве, и в приобретении сценических костюмов для дома культуры и во всех проводимых в поселке мероприятиях. Можно сказать, что в последние годы наблюдается некий всплеск патриотизма. Больше стало уделяться внимания сохранению памяти тех, кто погиб в годы войны. И здесь помощь «Сибантрацита» просто неоценима. В 2019 году на средства «Сибантрацита» был построен памятник в деревне Ургун. И сегодня он стал настоящим центром культуры, куда с удовольствием приходят люди разных возрастов. А недавно мы попали в проект министерства культуры по реконструкции памятника воинам-фронтовикам на станции Евсино. При помощи «Сибантрацита» мы надеемся обновить площадь, где всегда проходит празднование Дня Победы: расширить ее, уложить брусчатку, обновить памятник, установить стационарный вечный огонь. Сейчас мы привозим его два раза в год: 9 мая и 22 июня.

 

Праздничные мероприятия на станции Евсино продолжались весь день.На площадь все шли и шли люди с фотографиями своих родственников: и тех, кто не вернулся  с той войны, и тех, кто вопреки всему выжил и еще многие годы трудился на благо своей родины.

 

В этом году шествия Бессмертного полка  в формате оффлайн не было. Но к памятнику многие пришли с фотографиями своих воевавших родственников.

Никита Александрович Губинский  прошел всю войну, а после  победы служил еще два года, был трижды ранен. Его портрет несла дочь Надежда Никитична Гайдук.

 

Галина Прокопьевна Голубцова пришла на церемонию возложения цветов в память об отце Прокопии Дмитриевиче Маркине.

 

За каждой фамилией на стеле памяти — своя судьба.

 

Православный храм провел службу возле памятника погибшим в годы войны, участники художественной самодеятельности подготовили концерт и спектакль военной тематики, представители старшего поколения с удовольствием посмотрели знаменитый  фильм  «Офицеры».

 

Широко отметили День Победы и в Листвянском. На сегодняшний день это едва ли не единственный населенный пункт, в котором проживают два непосредственных участника войны: Иван Павлович Соколов и Иван Захарович Чечеткин. Иван Захарович был в числе почетных гостей праздника.

 

Наш общий праздник — День Победы

-Мы очень дорожим своими ветеранами, как участниками войны, так и тружениками тыла, которых у нас семь - сказала глава Листвянского сельсовета Елена Дмитриевна Курепина.- Это люди, с которыми всегда хочется общаться, от которых заряжаешься позитивом. Каждый год накануне Дня Победы мы обязательно навещаем их на дому, готовим небольшие подарки. В этом нам очень помогает «Сибантрацит».

 

Это предприятие участвует практически во всех наших социальных проектах.

Сегодня праздник проходит возле обновленного памятника погибшим землякам. Реставрация прошла в прошлом году к 75-летию Победы за счет финансовой помощи предприятия.  Хочу сказать, что между нами такой тесный контакт, что зачастую мы одновременно  приходим к мысли о необходимости того или иного мероприятия. Иногда я прошу о помощи, иногда руководство «Сибантрацита» само предлагает ее. Надеюсь, что наше содружество будет только крепнуть. Сейчас вот думаем над тем, чтобы отремонтировать фасад нашего дома культуры. И уверена, что предприятие  поддержит эту идею и поможет.

 

Наш общий праздник — День Победы

-Я хочу сказать о том, что связь поколений никогда не должна ослабнуть, сказал консультант аппарата управления АО «Сибирский Антрацит» Борис Филиппович Волобуев, - и мы делаем все от нас зависящее, чтобы поддерживать эту связь. И не случайно только за последнее время мы отремонтировали памятники погибшим воинам в Листвянском, Елбашах, Ургуне. Те, кто отдал свои жизни за Родину, достойны этого, а нынешнее поколение должно гордиться своей историей.  Не буду много говорить о роли «Сибантрацита» в этом. Пусть добрые дела говорят за себя сами. А сегодня мы сделали поселку подарок — выступление известного  коллектива «Сибирский диксиленд». Пусть люди отдыхают, танцуют и радуются этому прекрасному дню.

 

На стене памяти возле монумента воина-победителя  сегодня 54 фамилии погибших.

 

В их числе имя Николая Кузьмича Туева, погибшего в 1942 под Ленинградом.

 

Его дочь Вера Николаевна Котова, родилась уже после того, как отец ушел на фронт. Ее мать успела отправить мужу на фронт фотографию восьмимесячной дочки. Но тот, уходя в последний бой, отправил фото назад жене. А в  письме объяснил это очень просто. «Иду в пекло, откуда вряд ли вернусь. Не хочу, чтобы фото дочери погибло вместе со мной».

 

Так и хранит сегодня Вера Николаевна это фото как память об отце. Ведь он держал его в руках.

 

В Ургуне в этом году День Победы впервые праздновался возле нового памятника погибшим.

 

Кстати, как оказалось, здесь имен погибших даже больше, чем  на станции Евсино, ведь село имеет солидный возраст — около трехсот лет.

 

Наш общий праздник — День Победы

 

Благодаря «Сибантрациту» возле клуба появился красавец-памятник.

 

В прошлом году празднование Дня Победы было отменено, но зато нынче с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм оно состоялось.

 

Были цветы, воспоминания, песни военных лет, а еще настоящая полевая кухня- подарок «Сибантрацита». Так что каждый мог отведать горячую гречку с тушенкой и вкусный чай.

 

Линевцы также впервые в этом году смогли прийти на аллею боевой славы.

 

Как значится на памятной доске, мемориал также построен при поддержке группы «Сибирский Антрацит» и уже принимает посетителей.

 

Причем, не только своих, линевских.

 

Ко дню Победы сюда специально приехала из Севастополя Галина Севастьяновна Цыганкова. Приехала, чтобы почтить память своего отца Петра Алексеевича, который долгие годы жил и работал здесь, в Линево. Имя фронтовика значится на доске памяти нового мемориального  комплекса.

 

Мероприятия, посвященные Дню Победы, а вечером в некоторых населенных пунктах зажглись праздничные фейерверки.

 

Фото Вдасислава Некрасова

 





   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 636   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • «Сибантрацит» отремонтирует памятник в Гусельниково
  • «Сибантрацит» отремонтировал памятники героям Великой Отечественной войны в ...
  •   Памятнику - быть
  • Искитимцы в День Неизвестного солдата возложили цветы к памятнику
  • «Сибантрацит» поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: