Поиск 
 

Новость добавлена: 17-05-2021, 17:33 | Категория новости: Общество

Пять тысяч саженцев посадили волонтеры в Искитимском районе

Пять тысяч саженцев посадили волонтеры в Искитимском районе «Волонтерский Форпост» выехал в Искитимский район Новосибирской области и принял участие в акции по высадке лесов в рамках федерального проекта «Сохраним лес», который реализуется под эгидой нацпроекта «Экология».

Искитимский район не случайно был выбран местом для волонтерского десанта. Здесь совсем недавно отбушевали пожары и несколько десятков гектаров территории в районе села Евсино нуждаются в лесовосстановлении.

Высадки саженцев хвойных пород леса идут здесь уже несколько недель при поддержке экологического проекта «Посади лес» межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» и под патронатом Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.
Теперь к этой работе подключился и «Волонтерский Форпост»!

Всего в Искитимском районе предстоит высадить 90 тысяч саженцев сосны и лиственницы, и каждый боец-волонтер на бесценном счету.
Высадка леса – дело непростое. Саженцы нежные, их легко повредить. Посадишь не так – дерево не примется, и саженец погибнет.
Работа идет в паре – один волонтер работает мечом Колесова, второй – высаживает в лунку саженец.

Сажальный меч Колесова – это ручной инструмент, который Александр Александрович Колесов изобрел еще в 1883 году. Сегодня этот инструмент применяется в лесокультурной практике многих стран.
Начинается с того, что мечник вгоняет лопату в грунт на всю высоту штыка. Затем раскачивает меч вперед и назад, формируя таким образом лунку для саженца, и очень осторожно вынимает из грунта лопату.

Сажальщик опускает корень готового саженца в лунку так, чтобы корень ни в коем случае не перекрутился, не запутался и не согнулся в ямке. Затем бросает несколько горстей грунта в ямку и дальше придерживает саженец.

Тем временем мечник на расстоянии до 10 см от лунки снова погружает меч Колесова в грунт и, немного подтягивая ручку лопаты на себя, уплотняет низ лунки, закрепляя, таким образом, нижнюю часть корня. А для закрепления верхней части – отталкивает ручку от себя.

Сложно? Да! Но научились наши волонтеры быстро!

В течение дня «Волонтерский Форпост» высадил более пяти тысяч саженцев. И это – только начало! С организаторами акции достигнута договоренность об участии в проекте и в будущем.

Пять тысяч саженцев посадили волонтеры в Искитимском районе


«Волонтерский Форпост» - за сохранение и восстановление лесов!




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 464   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • 8 тысяч молодых сосен высадили в Искитимском районе на месте лесного пожара
  • Школьники из села Тальменка восстанавливают лес в Искитимском районе
  • Волонтеры Молодежного центра высадили саженцы на улице Комсомольской
  • 5 тысяч молодых лиственниц посадили на месте лесного пожара в Искитимском р ...
  • Экологическая акция «Посади своё дерево» прошла на территории школы №14 гор ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: