Поиск 
 

Новость добавлена: 25-05-2021, 10:11 | Категория новости: Общество

Депутаты Заксобрания обсудили проблемы Искитимского района

Депутаты Заксобрания обсудили проблемы Искитимского района В работе выездного заседания комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области приняли участие председатель регионального парламента Андрей Шимкив, первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков, заместитель губернатора Сергей Сёмка, руководители ряда министерств. Повестка была очень насыщенной. Часть вопросов касалась непосредственно Искитимского района. В том числе закрепления медицинских кадров в сельской местности. Главный врач Искитимской ЦГБ Алексей Кайгородов доложил, что кадровая проблема с нехваткой медиков стоит очень остро. «Из 186 врачей 33 – это люди старше 65 лет, - отметил Алексей Алексеевич. – В гинекологии у нас работает врач, возраст которой уже перевалил за 80. И в недалеком будущем все они уйдут на пенсию. За два года по разным причинам уволился 31 медик, а трудоустроилось к нам всего семеро». В районе есть несколько ФАПов, где много лет нет фельдшера, и прежде всего потому, что не решен жилищный вопрос. После обсуждения областные депутаты поддержали идею переустройства части свободных помещений участковых больниц (в том числе в легостаевской) под жилье для медиков.
  Еще одно важное решение бюджетного комитета – внести изменения в программу «Школьное окно», дополнив ее тремя новыми направлениями. «Это инженерная инфраструктура, спортзал и пищеблок, именно по этим направлениям есть наказы практически по каждой школе у большинства народных избранников», - подчеркнула депутат Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко.
Помимо медицины и образования, был рассмотрен «дорожный» вопрос. Глава Искитимского района Юрий Саблин кратко доложил информацию, обозначив самые «болевые точки». К тому же до заседания депутаты осмотрели автомобильную дорогу, соединяющую села Нижний Коен и Морозово. Пассажирского маршрута там нет, но дорожное полотно сильно изношено и подлежит восстановлению. «В целом дороги в Искитимском районе неплохие, но проблема – с водоотводами, - отметил председатель бюджетного комитета Федор Николаев. - Вода – главный враг для дорожного покрытия. И если данную проблему не решать, то даже качественно отремонтированная дорога через полтора-два года придет в негодность».
В завершение работы комитета Андрей  Шимкив поблагодарил всех за участие и подчеркнул, что выездная форма работы областных депутатов дает возможность более эффективно взаимодействовать исполнительной и представительной ветвям власти, принимать ключевые решения по самым наболевшим вопросам. 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 437   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитим принимал депутатов Заксобрания НСО
  • Искитимский район посетили депутаты Законодательного собрания Новосибирской ...
  • 8 сентября с рабочим визитом посетили Искитимский район Губернатор Новосиби ...
  • За особые заслуги награждены жители Искитимского района
  • Вопрос доступности лекарственных препаратов в отдаленных селах подняли депу ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: