Поиск 
 

Новость добавлена: 25-05-2021, 10:17 | Категория новости: Сельское хозяйство

Миллион гектаров засеян: аграрии региона продолжают яровой сев с рекордной дневной выработкой

Посевная кампания в Новосибирской области преодолела медиану: 1081 тыс. гектаров засеяны за рекордно короткие сроки. 20 мая дневной объем сева вновь превысил стотысячную отметку: 105 тыс.га. Таких высоких темпов проведения весенних полевых работ в регионе еще не фиксировали.
Напомним, что за 17 мая хозяйства региона засеяли 114,4 тыс. гектаров – это абсолютный рекорд дневной выработки за многолетнюю историю сбора оперативной отчетности Минсельхозом Новосибирской области, и, видимо, за всю историю земледелия в регионе.

Способствуют таким «ударным» темпам прохождения посевной, по мнению зампреда Правительства, министра сельского хозяйства Евгения Лещенко, те меры по перевооружению сельхозпроизводства, которые принимаются в регионе в последние годы. Объемы приобретения аграриями новейшей высокопроизводительной техники постоянно растут. Так, в 2018 году новосибирские аграрии вложили в новую технику 3,9 млрд рублей (приобретено 1397 единиц техники), в 2019 году – 5,4 млрд рублей (1833 единицы), в 2020 году – более 8 млрд рублей (2121 единица). С начала 2021 года хозяйствами региона приобретено уже 883 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 150 тракторов. Современные мощные и надежные сельхозмашины позволяют значительно повысить скорость и качество проведения ярового сева.

Помогает аграриям модернизировать технический парк региональная господдержка. Порядка миллиарда рублей из бюджета Новосибирской области каждый год направляется для возмещения части затрат сельхозпроизводителей на приобретение техники и оборудования.

Больше всего новой техники приобретают хозяйства Краснозерского, Купинского, Маслянинского, Чулымского, Тогучинского районов. 

Они же – и среди лидеров по темпам посевной. На 21 мая яровой сев выполнен на 72,3% в Маслянинском районе, на 70,5% – в Купинском, на 67,8% – в Татарском. Средний показатель по области – 56% (засеяно 1081,5 тыс. га из 1927,8).

Среди успешных в прохождении ярового сева – и Баганский район, там засеяно 50% посевных площадей от запланированного. Лидируют по темпам сева в Баганском районе ОАО «Надежда» (67%), АО «Ивановское» (63%), АО «Культура» (58%).




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 513   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • С превышением плановых показателей в регионе завершилась посевная кампания
  • Господдержка позволила новосибирским аграриям приобрести сельхозтехнику на ...
  • Посевная кампания-2020 стартовала в Новосибирской области
  • Новосибирские аграрии приступили к весенним полевым работам по закрытию вла ...
  • Рекордными для региона темпами идет техническая модернизация сельского хозя ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: